Абсцесс

 

абсцессПричины абсцессов кожи: включает в себя одновременно две причины – нарушение целостности кожных покровов и внедрение местно инфекционного агента с развитием в дальнейшем воспаления в месте внедрения.К инфекционным агентам относятся как вирусные, так и бактериальные возбудители.

Клинические симптомы абсцесса: в начале заболевания в месте внедрения инфекционного агента возникает покраснение кожных покровов, с покраснением и отечностью. При надавливании на него возникает болезненость, степень выраженности которой зависит от размера и глубины поражения местных тканей. Затем воспаленный участок становится ограниченным с ярко очерченными границами, на ощупь становится плотным, болезненность сохраняется, выступает над поверхностью кожных покровов. Сама кожжа над абсцессом приобретает ярко красный оттенок, натягивается, с блестящим отливом. При прикосновении к нему можно ощутить местное повышение температуры кожного покрова над участком воспаления. Через некоторое время происходит размягчение абсцесса, местная кожная температура снижается, под воспаленной кожей ощущается флюктуирующий сгусток

Лечение: лечение абсцессов в амбулаторных условиях происходит только в начальной стадии заболевания. Запрещается применять тепловые процедуры в отношении абсцессов. В Стационарных условиях основным способом лечения абсцесса явдяется хирургическое иссечение его с последующим обязательной хиругической обработкой раны и ее дренированием. Для усиления лечения назначаются антибиотики широкого спектра действия. Также местно применяются различные антисептики. Для усиления качества лечения и ускорения восстановления целостности кожных покровов применяются пробиотики.

Антимикробный спектр действия Трилакт, Бифидум БАГ соответствует спектру возбудителей респираторных заболеваний (пневмококки, стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка, моракселла катарралис, микоплазма).

Противогрибковый спектр действия Трилакт и Бифидум БАГ соответствует грибам рода Кандида. Жидкие пробиотики угнетают рост и распространение грибов и предупреждает развитие вторичного кандидоза.

Противовирусный спектр действия Трилакт и Бифидум БАГ соответствует спектру вирусных возбудителей (ротавирусы, реовирусы, энтеровирусы, аденовирусы, вирус простого герпеса 1 типа). Лактобактерии и их метаболиты ограничивают распространение вирусов (препятствуют их репликации и размножению) и являются барьером для их проникновения в организм.

На кожу и на слизистые
На кожу (аппликации, маски): препарат нанести тонким слоем на проблемный участок кожи 2-3 раза в день или на ночь. Смывать водой без мыла. При сильном «стягивании» кожи после удаления препарата можно нанести нейтральный питающий крем.

Показания для местного применения Бифидум БАГ

Молочница (кандидоз)– частое проявление нарушения баланса микрофлоры у ребенка: а) молочница проявляется на слизистой оболочке рта, губах. б) опрелости – проявления молочницы в области ягодиц в виде красной сыпи на коже, особенно заметной в складках кожи. в) кандидоз слизистой оболочки половых органов.
- вагинально: молочница (кондидозы), воспалительные заболевания (вагиниты);
- на кожу: опрелости, атопические дерматиты, аллергии, гнойничковые кожные высыпания, герпес 1 типа, экземы, ожоги, раны, угревая сыпь.