Аденоиды лечение отзывы врачей

Аденоиды лечение отзывы врачей

Зав. ЛОР отделением городской поликлиники №1 ВМУЗ г. Владикавказа, 
врач высшей категории Елеев А.С.

Аденоиды, гнойные отиты, гайморит.

1. При аденоидах I-II степени с сопутствующим аденоидитом. 
Все пациенты неоднократно лечились по стандартным схемам, с временным эффектом. Только при местном воздействии «Бифидум БАГ» и «Трилакт» на слизистую носа, околоносовых пазух и аденоиды у детей, обладают выраженым противоотечным, противовоспалительным, антимикробным действием, нормализуя бактериологический фон слизистой, и избавляют вышеуказанный контингент от необходимости оперативного лечения на данном этапе. Буквально на 3-й сутки применения этих препаратов уходила клиническая симптоматика.

Слизисто-гнойные выделения прекращались. При осмотре полости носа отечность слизистой резко уменьшилась, утолщение задних концов нижних носовых раковин исчезло, аденоидная ткань подтянулась кверху, просвет носовых ходов увеличился, носовое дыхание достаточное. Дети переставали храпеть во сне, начинала проходить закрытая гнусавость. С 4-х суток до 10 суток - применялось только лечение «Бифидум БАГ» и «Трилакт» утром и вечером до полного восстановления носового дыхания.

Наиболее частыми причинами аденоидов у детей становятся частые простуды. Местное снижение иммунитета приводит снижению способности лимфоидного кольца, служащего защитным механизмом, выполнять свою защитную функцию. К развитию аденоидов могут приводить так же частые ангины. И тот, и другой тип заболеваний провоцирует и разрушает способность местно вырабатываемых лимфоцитов противостоять инфекции, как компенсаторный механизм, организм начинает усиленно наращивать количество лимфоидной ткани – то есть аденоиды.

К клиническим симптомам аденоидов относятся длительные обильные слизистые выделения из носа у ребенка, постепенно на фоне них развивается мацерация под носом и на самих крыльях носа, а так же в области носогубного треугольника. У ребенка становится затрудненным носовое дыхание, постепенно из – за этого формируется деформация лицевого черепа – лицо приобретает вытянутую форму. Ребенок вынужден ходить и спать с открытым ртом, что так же способствует деформации черепа. Затруднение носового дыхания будет способствовать притоку кислорода к клеткам головного мозга, что приведет к раздражению и снижению работоспособности нервной системы. Выразится это в нарушении сна, плаче, раздражительности, снижении умственных способностей ребенка, способности к концентрации. Ребенок начинает отказываться от еды, плохо сосет грудь. Если ребенок школьник. То его успеваемость снижается.
Лечение: Аденоиды лечатся на первой стадии консервативным путем с помощью лекарственных препаратов, применяемых как местно, так и воздействуя одновременно на весь организм. Во второй и третьей стадиях заболевания лечение проводится хирургическим путем. Местно применяются антибиотики, которые с одной стороны уничтожают инфекционных агентов, с другой стороны помимо этого уничтожают местную нормофлору, что необходимо учитывать и одновременно применять препараты, которые восстанавливают ее и усиливают таким образом местные иммунные реакции. К таким препаратам на сегодняшний день относятся пробиотики.
Рекомендуемая схема приема препарата для детей от 3 до 7 лет перорально (внутрь) +местно (на слизистую носа) при аденоидах
для снятия отека, устранения вирусов и бактерий и иммуностимуляции всего организма

Длительность курса 40 дней


Этапы лечения

Длительность

Время и дозировки приема  препаратов

Потребность
на курс

1-й этап

1-10 день

 Утром –доза Бифидум с полосканием полости рта и горла с проглатыванием  1/4 флак
Днем – доза Экофлор 1 пак
Вечером -доза Бифидум БАГ полоскание полости рта и горла с проглатыванием 1/4 флак
Капли в нос Бифидум 3 раза в день по 2-3 капля в каждый носовой ход

Экофлор       10 пак  

2-й этап

11-20 день

Утром –доза Трилакт  с полосканием полости рта и горла и проглатыванием  ½ флак
Вечером – доза Бифидум  ½ флак
Капли в нос Трилакт 3 раза в день по 2-3 капля в каждый носовой ход

Трилакт                15 флаконов

3-этап

21-40  день

Утром –доза Трилакт ½ флак                                                Вечером–доза  Бифидум ½ флак

Бифидум
20 флак.        

Профилактика разрастания аденоидов
Рекомендуется регулярная санация верхних дыхательных путей жидкими пробиотиками Бифидум БАГ или Трилакт (закапывание в нос, полоскание горла) перед посещением общественных мест (школы, дошкольные учреждения, парки, театры и т.д.) и после возвращения с улицы, особенно в период эпидемической напряженности.