Аменорея причины и лечение

Симптомы аменореи

Основной симптом это отсутствие самой менструации, что провоцирует бесплодие. Чаще всего аменорея является одним из симптомов основного заболевания, поэтому клинические проявления будут характерны именно для него. Существует ложная аменорея, которая является результатом анатомических дефектов, которые не дают опорожняться матке при ее заполнении менструальной кровью. При опухолях гипофиза возникает еще и симптом галактореи – истечения молозива из молочных желез при отсутствие беременности.
Первичная аменорея сопровождается недоразвитием половых органов девочки, могут наблюдаться аномалии их развития.

Лечение аменореи

Включает в себя длительную заместительную гормональную терапию, которая восстанавливает и стимулирует функцию яичников. Часто используются гомеопатические препараты, которые так же стимулируют состояние половой системы и ее дозревание.

Отсутствие менструаций приводит к изменению состава местной флоры половой системы, то усиливает и продлевает длительность аменорейного синдрома, поэтому при лечении данной патологии рекомендуется использовать пробиотики, как средства, восстанавливающие микрофлору. Пробиотики подбираются врачом с учетом страдающей части микрофлоры и могут применяться, как местно в виде микроклизм, спринцеваний, так и приемом внутрь. Эффект от такой терапии в 2-3 раза выше, чем при использовании обычной схемы лечения. Применение гормонотерапии так же приводит к изменению состава местной флоры, как правило, угнетая ее, поэтому пробиотики показаны в абсолютно любом случае аменореи.