Ботулизм. Симптомы, профилактика и лечение.

Ботулизм. Симптомы, профилактика и лечение.

«Трилакт» (жидкий концентрат лактобактерий) – консорциум из 5 физиологически и антагонистически активных штаммов лактобацилл видов Lactobacillis acidophilus, Lactobacillis casei, Lactobacillis plantarum (Титр 1010).
Содержит также метаболиты лактобактерий. Более активен, чем бифидоконцентрат, в регуляции липидного обмена, уровня гистамина в крови, влиянии на синтез иммуноглобулинов А и Е, стимуляции секреторной активности ЖКТ, обладает более выраженной антагонистической активностью, особенно в отношении гноеродных стафилококков. 
Lactobacillis casei обладает выраженной антагонистической активностью в отношении клостридий, клебсиелл, подавляет сальмонеллу, вибрионы и золотистый стафилококк.
Инфекционное заболевание с массивным поражением центральной и периферической нервной системы, вызываемой бактериями ботулизма, называется ботулизмом. Инфекционный агент попадает в организм человека вместе с некачественной или просроченной пищей, которая содержится в консервированном виде.


Симптомы ботулизма: инкубационный период длится от 2 часов до 10 дней. Клинические проявления заболевания различаются по степени выраженности и подразделяются на легкую, среднюю и тяжелую степени. На качество болезни влияет длительность инкубационного периода – чем короче его срок, тем тяжелее заболевание. Начинается ботулизм остро с нарастания головной боли диффузного характера, головокружения, общей слабости. Данные симптомы держатся на протяжении всей длительности болезни. Температура тела остается неизменной либо повышается до субфебрильной. Далее появляются нарушения со сторны желудочно – кишечного тракта в виде тошноты, единичной рвоты, расстройства стула в редких случаях, но с обязательными схваткообразными болями в животе. Основным признаком болезни является нарушение работы глазодвигательных нервов – у больного появляется диплопия – двоение при взгляде в стороны, он перестает видеть четко предметы. Наблюдается опущение век из – за полного паралича глазодвигательных мышц, расширение зрачка, в процесс вовлекаются и другие черепно – мозговые нервы, что приводит к появлению маскообразного лица у больного с синюшным оттенком и параличу глоточной мускулатуры. Такой паралич может привести к удушению больного. Что и будет являться причиной смерти.
Лечение ботулизма проводится в больничных условиях. Лечебные мероприятия включают промывание желдка через зонд и очистительные клизмы. До установления типа токсина, вызвавшего заболевание, вводят внутривенно или внутримышечно противоботулиническую сыворотку типов А, С, Е в дозе 10000 MЕ, типа В — в дозе 5000 ME, типа F — в дозе 3000 ME. В последующем в зависимости от эффекта доза может быть увеличена. При тяжелых формах болезни сыворотку типов А, С, Е применяют в дозе 20000 ME, типа В — в дозе 10000 ME, типа F — в дозе 6000 ME. После установления типа возбудителя вводят соответствующую моновалентную сыворотку. Помимо противоботулинистической сыворотки применяют антибиотики, проводят дезинтоксикационную терапию. В тяжелых случаях применяется гипербарическая оксигенация и плазмоферрез.
Профилактика ботулизма сводится к строгому контролю за качеством консервированной продукции на предприятиях и соблюдению всех условий ее хранения. В очагах с зафиксированными случаями ботулизма вводят противоботулиническую сыворотку, содержащую анатоксины типов А, С, Е в дозе 5000 МЕ, типа В — 2500 ME и типа F — 1500 ME. 31 этими лицами устанавливается медицинское наблюдение в течение 10 дней.

Схема приема препаратов для взрослых  перорально (внутрь) при комплексном лечении ботулизма для коррекции микрофлоры и иммуномодуляции

Длительность курса 40 дней


Этапы лечения

Длительность

Время и дозировки приема  препаратов

Потребность
на курс

1-й этап

1-10 день

 Утром  – доза Экофлор 2 пак
Днем – доза Трилакт 1 флакон
Вечером -доза Бифидум БАГ1 флакон     

Экофлор       20 пак  
               
Трилакт 25 флаконов
Бифидум
25 флак.        

2-й этап

11-40 день

Утром – доза Трилакт ½ флакона
Вечером – доза Бифидум БАГ ½ флакона