Бронхиолит. Симптомы и лечение.

Бронхиолит. Симптомы и лечение.

Препараты Бифидум БАГ и Трилакт – это реальная возможность в одном комплексе достичь сочетания антимикробной, противовирусной и иммуностимулирующей терапии. Препараты обладают приятным вкусом и запахом, что значительно облегчает их применение у детей. В состав препарата входят физиологичные (свойственные детскому возрасту) бифидо- и лактобактерии и продукты их жизнедеятельности: витамины, аминокислоты, лизоцим, бактериоцины. Состав питательной среды препарата Бифидум БАГ максимально приближен к составу материнского молока (аминокислоты, лизоцим, витамины). Бифидо- и лактобактерии укрепляют иммунитет, действуют против вирусов, бактерий, грибов и помогают ребенку справиться с различными инфекционными заболеваниями, сопряженными с дисбактериозом (кишечные инфекции, ЛОР-заболевания, атопический дерматит, диатез, рахит, анемии, запоры, поносы, ранний переход на искусственное или смешанное вскармливание, часто болеющие дети ).
Бронхиолит – тяжелое заболевание дыхательной системы, характерное как для взрослого, так и для детского возраста. Представляет собой вирусное поражение самых мелких бронхов – бронхиол.

Причины бронхиолита

Источником развития бронхиолита являются вирусы различной этиологии, реже совмещенная флора из бактерий и вирусов.

Симптомы бронхиолита: данная патология является результатом недолеченного трахеобронхита. На фоне утихающей уже болезни остро развиваются следующие симптомы: резко повышается температура тела до 39 градусов, появляются профузный пот и озноб, одновременно возникает одышка. Одышка очень быстро нарастает, дыхание становится поверхностным, напоминает «собачье» дыхание. В процесс дыхания вовлекается вспомогательная дыхательная мускулатура, так как оснвная мускулатура с этим не справляется. Любое движение вызывает резкую боль, поэтому больной вынужден занимать полусидячее положение для улучшение качества дыхания и избегания дополнительного дискомфорта. Из = за недостатка поставки кислорода к тканям и органам лицо больного синеет, становится одутловатым – наблюдаются выраженные застойные процессы в малом круге кровообращения. Конечности больного так же синеют, становятся холодными. Снижается суточный диурез из – за обильных потов.

Больного госпитализируют. Лечение бронхиолита включает антивирусные препараты, возможно дополнительное назначение антибиотиков широкого спектра действия. Дополнительно используются успокаительные средства, симптоматическая терапия. В качестве усиления лечения применяется физиолечение, барокамера, массаж спины для улучшения отхождения мокроты и кровоснабжения дыхательной системы.
Профилактика бронхиолита включает в себя закаливание, обязательное качественное лечение ранее развившегося трахеобронхита, различных простудных заболеваний, поддержание состояния иммунной системы организма.