Как лечить герпес

Герпетическая инфекция или простуда на губах знакома каждому человеку. Вирус герпеса, являясь высококонтагиозным, так же является и частью нашего генотипа. Именно поэтому появление его для некоторых становится неожиданностью.

Штаммов вируса герпеса довольно много, но все они сводятся к трем основным типам проявления заболевания: простому, половому герпесу и ветряной оспе.
Простой герпес - наиболее частая форма проявления заболевания. Характеризуется при снижении иммунных реакций, которые происходят как результат переохлаждения, промокших ног. Заражения вирусами гриппа появлением зудящих пузырьков на губах, реже на крыльях носа или в ушных раковинах. Данные высыпания болезненные, вокруг них наблюдается покраснение кожных покровов. Сами визуикулы заполнены прозрачной жидкостью, выделение которой в окружающую среду и является способом распространения вируса. После вскрытия пузырька остается открытая рана, которая весьма долго затягивается.

Половой герпес говорит сам за себя. Инфекция передаются только половым путем от больного человека. Клиническая картина высыпаний при половом герпесе ничем не отличается от клинических проявлений простого герпеса, кроме локализации воспалительного процесса. Может наблюдаться повышение температуры тела как ответная реакция организма на такую локализацию инфекции.

Вирус ветряной оспы вызывает одноименное заболевание, которое относится к детским инфекциям, но могут болеть и взрослые. Во взрослом возрасте заболевание переносится весьма тяжело и длится гораздо дольше. Протекает заболевание с высокой температурой тела, высыпания наблюдаются по всему телу, лицу, конечностям. Является высоконтагиозным. После него остается стойкий иммунитет.

Профилактика герпеса

Среди способов профилактики можно выделить иммуностимулирующую диету – повышенное количество витаминов А, С. Е, цинка. Наиболее эффективны с этой точки зрения кислые ягоды и фрукты, оливковое масло, морепродукты. Рекомендуется полный отказ от приема алкоголя, табака и кофе. В качестве стимулирующих иммунитет средств возможно использовать травяные чаи на чабреце, зверобое, эхинацее, яблочных листах, корне солодки. Препаратами, так же благотворно влияющими на состояние иммунной системы организма, являются мед, прополис, которые рекомендуется принимать в качестве лекарственных средств – употребляя по специальной схеме.

Пробиотики Трилакт, Бифидум Баг оказывают стимулирующее влияние на иммунную систему организма человека, восстанавливая еще и работу отвечающих за ее качество функционирования органов и систем. Возможность использовать данные препараты с любого возраста делает их более выгодными на фоне остальных средств профилактики герпеспатологии. В качестве профилактического средства пробиотики применяются курсами, которые повторяются два – три раза в год.