Боли во время месячных

Боли во время месячных

Если утром не хочется вставать с постели, грудь начала болеть и при этом стала на размер больше, низ живота ноет как, впрочем, и все тело, еще до кучи на подбородке выскочил огромный прыщ, уродующий внешность, и по непонятным причинам раздражают привычные вещи и коллег по работе хочется разорвать на мелкие кусочки... Все симптомы ПМС на лицо. А это значит, приближаются «Эти дни»!

Менструация для женщин детородного возраста всегда неприятна, но все же в большинстве случаев долгожданна. Особый дискомфорт вызывают боли во время месячных, которыми мучается, чуть ли не каждая вторая женщина детородного возраста. Боли во время месячных, как и другие болевые синдромы, не бывают беспричинными.

Боли во время месячных как особенность женского организма

Боли во время месячных могут быть особенностью женского организма. При менструации происходит сокращение матки. Таким образом, ежемесячно вместе с кровью выходит не нужный слой слизистой матки. За счет чего происходит обновление женского организма. У 75% женщин болевые рецепторы в брюшной полости особо чувствительны. Поэтому и реагируют болью на каждое сокращение.

Также к особенностям женского организма может относиться неправильное расположение матки, когда детородный орган давит на нервные окончания, вызывая ощущение тяжести внизу живота, боли во время месячных даже в пояснице.

Боли во время месячных и гормональный фон

Боли во время месячных могут проявляться из-за нарушения гормонального фона. Например, при избытке гормона эстрогена месячные будут не только болезненными, но и обильными. При гормональных скачках у женщин наблюдаются проявления предменструального синдрома и алгодисменорея (нарушение цикла, боли перед месячными и боли во время месячных). Алгодисменорея может быть связана с нарушением равновесия между двумя гормонами – прогестероном и простагландинами. Последние вырабатываются тканью матки и стимулируют ее сокращение. Чем выше их уровень, тем сильнее боль во время месячных. Боли во время месячных могут быть обусловлены воспалительными процессами половых органов, эндометриозом, повышенной возбудимостью ЦНС, дисбактериозом кишечника.

Проявления во время месячных

Наряду с болью во время месячных могут быть и другие неприятные проявления, которые выбивают женщин из привычного жизненного ритма. Вместе с болью во время месячных может появиться тошнота, рвота, частые позывы к дефекации, головная боль, потливость, озноб, сонливость, тахикардия, общее недомогание и слабость, бессонница, боли в ногах.

Боли во время месячных. Что делать?

Комплекс пробиотиков «Бифидум – Жидкий концентрат бифидобактерий» БАГ, «Трилакт», «Экофлор» благотворно влияет на женский организм.

Во-первых, бифидо- и лактобактерии препаратом устраняют дисбактериоз любой степени, восстанавливают слизистые оболочки. «Бифидум – Жидкий концентрат бифидобактерий» БАГ при воспалениях применяется как перорально, так и вагинально (микроспринцевания). Бактерии препарата быстро снимают воспалительные процессы, подавляют болезнетворные микроорганизмы, если они есть (например, грибы рода Candida, вызывающие молочницу), заживляют слизистую матки при эндометриозе.

«Бифидум – Жидкий концентрат бифидобактерий» БАГ нормализует гормональный фон за счет 20 аминокислот, входящих в его состав. Бифидобактерии нормализуют пищеварительные функции, восстанавливает всасываемость витаминов и аминокислот. Доказано, что витамины группы B, необходимые для нормальной работы нервной системы усваиваются только благодаря бифидофлоре.

Во влагалище женщины преобладает лактофлора. И если количество лактобацил снижено, то возникает бактериальный дисбаланс. Однако если имеются воспалительные процессы, и наличие болезнетворных микроорганизмов, лучше сначала провести лечение препаратом «Бифидум – Жидкий концентрат бифидобактерий» БАГ, а затем постепенно вводить Трилакт – консорциум лактобактерий.

При правильной коррекции микрофлоры, соблюдении профилактики и снятии воспаления, менструации станут менее болезненными.