Эндометриоз. Симпомы и лечение

Экзема

Эндометриоз – это воспалительный процесс в эндометрии, слизистой оболочке матки. Физиологически процесс выглядит как разрастание клеток эндометрия в брюшную полость, либо в 

мышечную ткань матки. Симптомы эндометриоза часто путают с ПМС, поэтому определить заболевание на ранней стадии удается редко.

Болезненные ощущения при эндометриозе наблюдаются в пояснице, внизу живота. Не вылеченный эндометриоз может спровоцировать выкидыш.

Причины эндометриоза кроются в гормональных сбоях. Усиленные переохлаждением, стрессами, ЗППП, гормональные нарушения вызывают воспалительный процесс.

Лечение эндометриоза

Лечение эндометриоза назначает гинеколог. Если воспаление вызвано бактериями – то в основу лечения ложатся антибактериальные препараты. Противовоспалительное лечение проводится обязательно. В самых тяжелых случаях лечение производится в стационаре.

При лечении эндометриоза важно принимать пробиотики. При чем Бифидум БАГ принимается как внутрь, так и в виде аппликаций и тампонов местно. Бифидобактерии активно уничтожают патогенную флору, снимая воспаление и ускоряя процесс лечения.

Профилактика эндометриоза

1. Защищенный секс
2. Избегайте переохлаждения
3. Дважды в год проходите осмотр у гинеколога
4. Принимайте пробиотики – они помогут организму не допустить воспаления.