Отит - причины возникновения и лечение

 

ОтитОтит – то воспалительный процесс в ухе. Разделяют три вида отита – наружный, средний и внутренний, в зависимости от локализации воспаления.

Отит сопровождается болью и «щелканьем» в ухе, может отдавать болью в зубы и шею. Часто у детей отит сопровождается обильными выделениями гноя и серы из больного уха. Может подняться температура, першить горло.

Причины отита кроются в ослаблении местного иммунитета, когда бактерии и вирусы проникают в ткани уха. Так же отит часто сопровождает простуды,

  воспаления верхних дыхательных путей. Переохлаждение, инфекционные заболевания, кариес и воспаления слизистой рта способны спровоцировать отит.

Лечение отита

Лечение отита у детей и взрослых проводится антибактериальными препаратами местно и внутрь. Если отит – сопутствующее заболевание, то лечится так же основное(ОРВИ, грипп). При этом местно назначается так же закапывание обезболивающих противовоспалительных препаратов.

При лечении отита эффективно закапывать в ухо Бифидум БАГ, который уничтожает патогенные бактерии и обладает противовоспалительным эффектом. Действуя так же, как антибактериальное средство, он не нарушает микробный баланс и снижает риск рецидива.

Профилактика отита

1. Не переохлаждаться
2. Ограничить контакт с больными ОРВИ, гриппом, воспалениями верхних дыхательных путей
3. Осенью и зимой полезно профилактически закапывать раствор Бифидум БАГ в нос и уши