Ротавирусная инфекция симптомы и лечение

РотавирусРотавирусная инфекция – заболевание, которое называют так же кишечным гриппом. Сопровождается повышенной температурой, слабостью, расстройством кишечника. При этом диарея у детей может сопровождаться болезненными ощущениями в животике. 
Ротавирус заразен, как и любое инфекционное заболевание. Заразиться можно как контактным, так и воздушно-капельным путем.

Лечение ротавируса

Лечение ротавирусной инфекции производится комплексно. При тяжелых формах врач назначает антибиотик, при высокой температуре требуется жаропонижающее.

Закрепляющие средства не используются, заменяясь сорбентом. Экофлор очищает организм от токсинов, выделяемых вирусом и регулирует количество актов дефекации.

Пробиотик Бифидум БАГ выполняет сразу две функции – уничтожает возбудителя болезни и заселяет кишечник бифидобактериями. Таким образом комплексное лечение восстанавливает первоначальное состояние организма.

Укрепление иммунитета так же влияет на лечение ротавируса. Чем выше сопротивляемость организма, тем меньшую опасность представляет инфекция.

Длительность заболевания 5-7 дней. Ротавирус нельзя переносить «на ногах», важно выполнять все рекомендации терапевта.

Ротавирус у детей плохо отражается на иммунитете и может развиться в осложнение на ЖКТ, поэтому прием пробиотиков в данном случае необходим.

Профилактика ротавируса

1. Не контактируйте с больными
2. Мойте руки и лицо как можно тщательнее
3. Обрабатывайте пищу – мойте овощи и фрукты, готовьте рыбу и мясо
4. Укрепляйте иммунитет
5. Поддерживайте микрофлору кишечника с помощью пробиотиков.