Микрофлора и аллергии

Микрофлора и аллергии

Плохая микрофлора - это всегда слабый иммунитет и сильнейшая интоксикация организма, которые вызывают аллергии респираторного тракта, аллергические бронхиты, атопические дерматиты, диатезы и другие проявления аллергических высыпаний (как внутренние, так и наружные).Как сопутствующие аллергических заболеваний - запоры, поносы, опрелости, риниты, конъюктивиты и как самое страшное - бронхиальная астма.Если микрофлора в норме, то она разлагает и устраняет аллергены из организма, препятствует их всасыванию через слизистую ЖКТ, снижает синтез гистамина.

Улучшая микрофлору Вы снижаете или полностью устраняете проявления аллергии и др.

врач клиники астмы и иммунологии.

Кишечник - самая большая всасывающая поверхность. Если у вас будет там все хорошо, вы практически не будете иметь проблем со здоровьем. Кишечник взрослого человека – это больше 200 квадратных метров всасывающей поверхности, и если там беда, то все эти 200 квадратных метров всасывают токсические продукты, т.е. человек ежедневно из собственного кишечника получает хорошую порцию яда, как он себя при этом должен чувствовать?

Дидковский Н.А. Проф. Д.м.н. Иммунолог

Основой лечения пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, является, с одной стороны, детоксикация, и с другой - восстановление нормальной флоры слизистых. Без этих двух моментов совершенно мы не вправе, мы не можем даже начинать программу по иммунореабилитации. Дело в том, что если дисбактериоз не устранен, то иммунореабилитация невозможна; не поступают необходимые продукты, необходимые микроэлементы, питательные вещества, необходимые для самой иммунной системы, поэтому она не может восстановиться. Точно также никакую иммунную реабилитацию, иммунокоррекцию мы не можем проводить, пока мы не проведем такому пациенту детоксикацию.

Макарова С. Г., д.м.н. НЦ педиатрии, отделения питания здорового и больного ребенка.

Основные причины изменения биоценоза это изменение характера питания, использование в питании пищевых добавок, антибиотиков.

Любые реактивные воспалительные состояния кишечника, включая пищевую аллергию, инфекционные заболевания, состояния, связанные со снижением иммунитета, любое медикаментозное лечение, кстати, не только антибиотикотерапия, резко ухудшают рост и развитие нормальной микрофлоры.

Полезные бактерии способствуют созреванию клеток кишечного эпителия, уменьшают проницаемость кишечника для макромолекул, активизируют специфический иммунный ответ, т.е. выработку блокирующих антител на пищевые аллергены или же при наличии аллергии уменьшают активность аллергического воспаления.

КАК ВЫБИРАТЬ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МИКРОФЛОРЫ?

Теперь ясно, что для решения вышеназванных проблем, нужно улучшать микрофлору и следить за ней. Но как выбирать самые эффективные препараты для коррекции микрофлоры?

В препаратах должны быть:

а) консорциум микроорганизмов в физиологически активной форме с титром 10 в 12 степени, адгезирующих(приживающихся) немедленно и соответствущих видовому составу человека любого возраста,

б) микроорганизмы должны выделять метаболиты, витамины, ферменты, ЛЖК.

в) в жидкой среде препарата должны быть незаменимые аминокислоты, водорастворимые витамины, ростовые факторы.