Пять причин, почему беременная женщина должна уделять особое внимание своей микрофлоре

Первая причина:  забота о микрофлоре - это поддержка иммунной системы. Дело в том, что ребенок - это отнюдь не точная копия матери, поэтому плод воспринимается организмом женщины как чужеродный объект. И для того, чтобы не происходило отторжения, природой предусмотрен защитный механизм - снижение иммунитета (ведь именно иммунная система отвечает за то, чтобы вовремя "выпроваживать" из организма всех чужаков).В период беременности все органы и системы, в том числе и иммунная, вынуждены работать в режиме двойной нагрузки. Поэтому у многих женщин обостряются хронические и выявляются скрытые заболевания.

Во время беременности снижается и местный иммунитет, поэтому у многих женщин обостряется молочница, развивается бактериальный вагиноз, часто возникают воспаления, вызванные условно-патогенной флорой.

Врач акушер-гинеколог, сотрудник Муниципального центра планирования семьи и репродукции, кандидат медицинских наук Александр Васильевич Шаклеин рассказал, что самый частый "виновник" воспалений во влагалище у беременных женщин - это условно-патогенная флора. А вот что говорит об этом Наталья Михайловна Пасман, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой клинической медицины НГУ, врач акушер-гинеколог: "По последним данным, бактериальный вагиноз стоит на первом месте среди причин инфицирования плода.

Мы знаем, что при бактериальном вагинозе снижается не только местный, но и общий иммунитет. Следовательно, у беременной женщины в первую очередь страдает защита

плода от инфекции. Получается, что у инфекции на пути к плоду нет никаких барьеров. Поэтому самые тяжелые поражения плода возникают тогда, когда инфекция проявляется на фоне нарушенной микрофлоры влагалища. Это может быть все, что угодно - от внутриутробной пневмонии и энцефалита до пороков сердца, легких, костей черепа. На ранних стадиях часто случается выкидыш. Позже инфекция поражает околоплодные воды, оболочки, приводя к их разрыву и преждевременным родам".

Вторая причина: У многих женщин именно во время беременности впервые выявляются инфекции в половых путях. Это происходит, во-первых, потому что многие только во время беременности начинают обследоваться. А во-вторых, беременность провоцирует обострение многих скрытых инфекций, которые ранее могли не выявляться даже при обследовании. Обязательный компонент лечения этих заболеваний - восстановление микрофлоры во влагалище.

Третья причина: в последние годы в медицинской литературе стала появляться информация о том, что состояние микрофлоры матери во время беременности влияет на формирование микрофлоры будущего младенца. То есть если органы матери заселяла здоровая защитная микрофлора, то и организм ребенка отнесется к ней гостеприимно. И, наоборот, если у женщины во время беременности были проблемы с микрофлорой, то и в организме малыша условно-патогенная и патогенная флора будут приживаться гораздо лучше, чем нормальная микрофлора.

Четвертая причина: проходя через родовые пути, ребенок впервые в своей жизни встречается с микрофлорой (если не было внутриутробного инфицирования плода). Это первая микрофлора, которая попадает к нему в кишечник. Поэтому лучше, чтобы к моменту родов влагалище женщины заселяли не грибы и условно-патогенные бактерии, а нормальная защитная микрофлора - лактобактерии и бифидобактерии.

Пятая причина: для формирования микрофлоры новорожденного ребенка большое значение имеет микрофлора кожи матери, и особенно сосков. Сегодня в большинстве родильных домов ребенка сразу после рождения выкладывают на живот матери. Это нужно для того, чтобы его кожу заселила "родная" микрофлора, а не больничные микробы. Поэтому так важно для матери иметь здоровую микрофлору на коже. После начала кормления у многих женщин на сосках появляются трещинки. А если на их поверхности нарушена микрофлора, в ранки может попасть инфекция, что грозит развитием мастита.

По последним данным, после лечения антибиотиками нарушается состав бактерий, живущих на коже, а на восстановление уходит не меньше 5 лет.

 Поэтому если женщина незадолго до беременности или во время нее употребляла эти препараты, то после рождения ребенка могут возникнуть серьезные проблемы. Помимо этого можно выделить еще несколько групп беременных женщин, микрофлора которых нуждается в особенном внимании:

  • Беременные женщины, которые во время беременности перенесли воспаления влагалища,
  • острые респираторные, вирусные и бактериальные инфекции, обострения заболеваний
  • мочевыводящей, пищеварительной систем.
  • Беременные женщины с бактериальным вагинозом, дисбактериозом кишечника.
  • Беременные женщины, страдающие аллергическими заболеваниями.
  • Беременные с ранним и поздним гестозом (токсикозом).
  • Беременные женщины, страдающие анемией.
  • Беременные женщины, которым планируется кесарево сечение.
  • Женщины, получавшие во время беременности антибиотики или гормональную терапию.