Как выбрать одежду для новорожденных

Как выбрать одежду для новорожденных

В волнующем ожидании малыша многие мамы излишне суеверны, и откладывают покупки для новорожденного на то время, когда малыш уже родится. Только упустив драгоценные месяцы, они понимают, что все предрассудки были бессмысленны и ничем не обоснованы. Во-первых, приданное для будущего малыша лучше приобрести заранее – это подготовит женщину к материнству психологически и пробудит в ней природные инстинкты. Во-вторых, в послеродовой период у новоиспеченной мамы будет достаточно забот и времени на суетливую беготню по магазинам не будет. В-третьих, в спешке можно упустить что-то очень важное, например, забыть о подгузниках или купить лишнюю пустышку.

Не стоит приобретать слишком много вещей. Новорожденные дети быстро растут и вполне вероятно, что половину купленных комбинизончиков и распашонок он не успеет надеть. Стоит также избегать в выборе детских вещей слишком ярких цветовых гамм. Они агрессивны для нежных глаз ребенка. Особенно жестким психологи отмечают сочетания ослепительно-белого и насыщенного красного. Поэтому в первые три месяца гардероб и предметы обихода ребенка нужно составлять в нежных пастельных оттенках. Например, нежно-розовый, спокойный желтый, нежно-сиреневый подойдут для девочек, а небесно-голубой, приглушенный фисташковый – для мальчуганов.

Качество и комфорт – преимущество выбора

При покупке одежды многие молодые родители смотрят исключительно на внешний вид и руководствуются принципом «красиво - не красиво». Однако российские и западные педиатры рекомендуют отдавать предпочтение другим критериям:

1. Удобство – один из самых важных критериев при выборе детской одежды. Она ни коим образом не должна стеснять движений малыша и раздражать его. Малыш в этой одежде должен ощущать себя комфортно и свободно. Одежда должна без хлопот одеваться и сниматься.

2. Размер тоже очень важный критерий при выборе одежды. Ребенку она не должна быть велика, но и не стоит надевать на него слишком тесную одежду. Не нужно покупать и большое количество однотипных вещей. Малыш очень быстро их перерастет или они станут ненужными, и тогда гардероб придется полностью менять. Важно знать, что при росте младенца в 55 см, вещи ребенка не должны быть короче 60 см.

3. Еще один критерий – качество материала, из которого сшита одежда. Существуют ткани разных текстур и фактур. Нужно учитывать, что у новорожденных детей кожа нежнее шелка и вся жизнь строится на ощущениях. Поэтому его одежда должна быть из натуральных тканей, которая не вызывает дискомфорта, является гипоаллергенной и экологически чистой, ребенок не должен в ней потеть или, напротив, ощущать озноб. Например, 100 % хлопок является оптимальной тканью для детской одежды, он гладкий и приятный на ощупь, отлично пропускает воздух, плотность плетения нитей ткани и толщина материала тоже является признаками хорошего качества. Также подойдет одежда из 100 % полиэстерной пряжи. Полиэстер имеет очень стойкую окраску, при стирке не мнется, практически не садится и не теряет форму. Велюр, используемый для младенцев, должен быть самого лучшего качества. Эта ткань отличается мягкой и теплой структурой, которая идеально подходит для контакта с кожей маленького человечка.

4. И последний критерий: одежда должна хорошо переносить стирку. Поэтому при покупке следует обращать внимание на качество швов, производителя. Очень важно, чтобы стиль одежды содержал мелкие детали для развития мелкой моторики. Одежда должна легко застегиваться, не содержать лишних пуговиц и крючков.

Список необходимых вещей для самых маленьких

- 4-6 распашонок и 3 легких кофточек;

- 2-3 теплых кофточек;

- 4-6 ползунков, если пользуетесь марлевыми подгузниками. Для прогулок могут потребоваться непромокаемые трусы или памперсы;

- 2 пары теплых и 2 пары хлопковых носочков;

- 8-10 тонких и 4-6 фланелевых пеленок;

- 2-4 чепчика и 2 шапочки;

- 4-6 боди с длинными и короткими рукавами;

- 1 конверт и 1 комбинезон;

- 2 пары «царапок» и пара варежек;

- 2 пары пинеток.