Клинические испытания препарата "Бифидум" БАГ в отделении патологии детей раннего возраста

 Myниципальное учреждение здравоохранения

Областная детская больница, отделение патологии детей раннего возраста, г. Владимир

Цель исследования:изучить эффективность применения Жидкого концентрата бифидобактерий «Бифидум БАГ» у детей раннего возраста с соматической патологией.

Материалы и методы:Под наблюдением находились 50 детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет, страдающих атопическим дерматитом, бронхиальной астмой, детской экземой с тяжелыми и средне-тяжелыми формами, с иммунодефицитными состояниями. Всем детям назначался «Бифидум 791-БАГ» peros в возрастной дозировке курсом 10-30 дней. Препарат используется нами в отделении в течение последних 5-ти месяцев.

Результаты: Практически все дети (90%) первых месяцев жизни, поступающих к нам в отделение из других лечебных учреждений, имеют клинику нарушения кишечного биоценоза за счёт дефицита нормальной микрофлоры кишечника. Но и дети, приходящие с участка, в 60-70% имеют те же проблемы. Клиническая картина выражалась в диспептических проявлениях (поносы, запоры, метеоризм), кожными изменениями и дыхательными расстройствами различной степени тяжести. Все дети получали «Жидкий концентрат бифидобактерий» в суточной дозировке 1-2 мл в зависимости от возраста, курсом 4 недели в составе комплексной терапии. После замены сухих биопрепаратов на жидкий пробиотик в среднем на 5 дней сократилось пребывание больных в стационаре.

Дефицит нормальной микрофлоры связан со здоровьем матери, поэтому беременным женщинам следует подумать о профилактическом приеме этого препарата. Я считаю, что здоровье будущего ребенка на 30-40% определяется состоянием микрофлоры. А для детей раннего возраста это один из самых лучших пробиотиков на сегодняшний день.

Выводы:

1. При использовании «Бифидум БАГ» в лечении наших пациентов выявлено:

- препарат обладает хорошими органолептическими свойствами;

- отсутствуют побочные эффекты при его применении;

- быстрая нормализация и улучшение клинических симптомов; (прекращение диспептических расстройств на 2-3 сутки, позитивный сдвиг в кожных изменениях и нарушениях дыхания на 5 -7-ые сутки).

- на 5 - 7 дней (15-20%) сократилось пребывание больного на койке:

2. Эффект от применения Жидкого концентрата бифидобактерий сохранялся и после прекращения его приёма в отличие от сухих форм, действие которых прекращалось после их отмены;

3. Необходим превентивный прием ЖКБ беременным женщинам и кормящим матерям с первого дня жизни ребенка.

4. Отмечен экономический эффект для стационара как за счет сокращения койко-дней, так и за счет более низкой цены «Бифидум БАГ» на курс лечения.

Заключение: Учитывая высокую эффективность от применения «Бифидум БАГ» в лечении детей с атопическими дерматитами, бронхиальной астмой, детской экземой, дисбактериозами рекомендуем включение его в комплекс препаратов для терапии вышеуказанной патологии. Поскольку все нарушения микробиоценоза у детей раннего возраста связаны, как правило, с нарушением микрофлоры матери, мы считаем необходимым применять «Жидкий концентрат бифидобактерий» беременным женщинам и кормящим матерям.

Зав. отделением патологии детей раннего возраста

Областной детской больницы

 Бойцова Е.В.