ВЕНЕРОЛОГИЯ: эффективность комплекса «Бифидум 791БАГ», «Трилакт», «Экофлор»

Все больные получали антибиотикотерапию (пенициллинового ряда или макролиды) в течение 20-30 дней. Из всей группы больных 12 больных получали ЖКБ per os в дозе 5 мл 2 раза в день – 14 дней и 28 больных получали ЖКБ в виде вагинальных ванночек один раз в день в течение 10 дней.

До применения ЖКБ внутрь через 2 недели после антибиотикотерапии 12 больных исследовали состав микрофлоры кишечника. При этом у 8 из 12 (66,7%) диагностирован дисбиоз кишечной микрофлоры, обусловленный от­сутствием бифидобактерий при наличии других микроорганизмов в пределах нормы. Из этих пациентов только 4 предъявляли жалобы на наличие неоформленных каловых масс после применения антибиотикотерапии. Остальные субъективных жалоб не предъявляли.

После 2-х недельного применения ЖКБ исчезли жалобы со стороны кишечника, у тех больных, у которых они имелись.

При проведении контрольных исследований микрофлоры кишечника у всех больных, получивших препарат per os отмечалось восстановление кишечной микрофлоры.

У оставшихся 28 больных ЖКБ применялся в виде ванночек после применения антибиотикотерапии. Все больные предъявляли жалобы на зуд, жже­ние в области наружных половых органов, творожистые выделения. Исследование мазков на флору у этих больных до лечения ЖКБ выявил наличие нитей мицелия у 20 больных и почкующихся спор у 8 больных.

Перед применением жидкого концентрата бифидобактерий «Бифидум БАГ (прежнее название Бифидум 791 БАГ)» проводилась обработка влагалища раствором соды, после чего вводилось 10,0 мл препарата глубоко во влагалище, во время процедуры больные находились в положении лежа 15 минут, и после введения тампона вставали с гинекологического кресла.

Таким образом, введение препарата осуществлялось в течение 2-х недель.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Отме­чена разнообразная флора. Все больные отмечали исчезновение зуда, жжения в области наружных половых органов, значительное снижение количества выделений творожистого характера из влагалища. Нити мицелия в мазках флоры у 80% больных не определялись, у 20% - единичные нити мицелия. Исчезли жалобы со стороны кишечника, у тех больных, у которых они имелись. Отмечалось восстановление кишечной микрофлоры у всех больных. Побочных действии при использовании препарата не отмечено.

Сурганова В.И. – к.м.н., зав. отделением венерологии.

При лечении грибковых инфекций на 3-5 дней быстрее наступает результат (более стойкий)

Женская консультация ГКБ № 5 г. Владимир. Зав. женской консультацией Плеханова О.Н.

«При лечении грибковых инфекций (кандидозы) результат наступает быстрее на 3-5 дней и более стойкий, чем при использовании препарата ДИФЛЮКАН.

Эффект терапии с применением «Бифидум БАГ (прежнее название Бифидум 791 БАГ)» при лечении и с целью профилактики ЗППП (неосложненных и рецидивирующих бактериальных вагинозов, кандидозных вагинитов, бактериального вагиноза в сочетании с уреаплазматической, микоплазматической, герпетической, цитомегаловирусной инфекцией), дисбактериоза, а также при сопровождении антибиотикотерапии, наступает раньше на 3-4 дня».

РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Исчезновение болей, зуда, гиперемии к 6-7 дню лечения.

2. На 8-10 день качественное изменение характера белей.

3. К 5 дню лечения нормализация работы ЖКТ (исчезновение запоров, метеоризма).

4. В 57% контрольных мазков на биоценоз - нормализация до второй степени чистоты мазка, в остальных случаях отмечена резко положительная динамика.

В 92% случаев купируются все клинические признаки трихомонадной инвазии на II этапе лечения

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, Санкт-Петербург

Молчанов О.Л. – д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии ВМедА им. С.М.Кирова.

Позняк А. Л. – д.м.н. и др.

«Результаты проведенных нами исследований показали, что трихомонадная инвазия приводит к существенным изменениям во всех звеньях микроэкосистемы влагалища (4,5). Рутинный терапевтический подход, не учитывающий этих нарушений, приводит к формированию в периоде реконвалесценции дисбактериоза влагалища. По этой причине была предпринята попытка оптимизировать комплекс лечебных мероприятий в контексте исследуемого вопроса.

Из результатов следует, что, несмотря на абсолютную эффективность антитрихомонадного лечения, клинически у 45 (83,7%) пациенток сохранялся синдром патологических белей с характерной для дисбактериоза влагалища микробиологической картиной мазка, что требовало проведения реабилитационных мероприятий.

Вторым этапом терапии было реабилитационное лечение. После очередной менструации повторно назначали системный курс препаратов 5-нитроимидазолового ряда. Курс назначался с учетом чувствительности к этим препаратам анаэробной, ассоциированной с дисбактериозом влагалища, микрофлоры. Параллельно проводился трехдневный курс местной терапии влагалищными свечами, содержащими клиндамицин. В целях микробной трансплантации вагинально вводили 500 доз пробиотического препарата «Трилакт» (Вектор, Россия), назначался 10-дневный курс «Трилакт» и «Бифидум БАГ (прежнее название Бифидум 791 БАГ)» по 500 доз дважды в день per os.

Эффект от проведенной терапии оценивался клинически и бактериологически. Положительным клиническим эффектом считали исчезновение патологических белей, отрицательный результат аминового теста и восстановление кислотности влагалища в диапазоне 3,8 – 4,5. Подобная динамика достигается не только в результате использования антибактериальных препаратов, но и от создания условий для колонизации резидентной ацидофильной микрофлоры влагалища с помощью трансплантации симбионтных микроорганизмов и модуляции показателей среды влагалища.

Вывод:

В качестве профилактики развития посттрихомонадного дисбактериоза влагалища целесообразно использование местной и системной терапии препаратами клиндамицина и 5-нитроимидазола, дополненной пробиотическими средствами «Трилакт» и «Бифидум БАГ (прежнее название Бифидум 791 БАГ)».

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение):

Применение комплекса с 2001 года (более 10 000 супружеских пар) в НЦ АГиП РАМН.

Результаты применения комплекса «Бифидум №791БАГ», «Трилакт», «Экофлор» доложены и одобрены 27.10.2005 на Ученом совете Научного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии РАМН под председательством академика Кулакова.В.И.

Кузьмичев Л.Н. – профессор д.м.н., заслуженный врач РФ, руководитель Отделения Вспомогательных Технологий в Бесплодии по Программе Экстракорпорального Оплодотворения:

«С 2001 года, сотрудничая с ГНЦВБ «Вектор-БиАльгам» г. Новосибирск, разработчиком и производителем «Бифидум БАГ (прежнее название Бифидум 791 БАГ)», «Трилакт», «Экофлор», по программе экстракорпорального оплодотворения комплекс получили более 10 000 супружеских пар. В базовую схему лечения бесплодия мы ввели препараты для каждой пациентки и их мужей (для сохранения нормоценоза).

Комплекс показал высокую клиническую эффективность:

1. В предоперационной подготовке и послеоперационной реабилитации.

2. В лечении урогенитальных инфекций, особенно, микотических кольпитов.

3. В профилактике обострения инфекций и повышения защитных функций организма.

4. При проведении интенсивной противовоспалительной и антибиотикотерапии (одновременный прием комплекса с первого дня лечения).

5. Резким снижением клинических проявлений инфекционных осложнений после стимуляции суперовуляции, а также резкое уменьшение влияния базовых препаратов на общее самочувствие пациенток.

Ни одного случая отрицательной реакции зарегистрировано не было. Этот комплекс удобен в применении, очень эффективен и пациенты с удовольствием его принимают».

Опыт применения «Бифидум БАГ (прежнее название Бифидум 791 БАГ)», «Трилакт», «Экофлор» в нашем Центре может быть рекомендован для внедрения в практику других клиник, как экстракорпорального оплодотворения, так и лечебно-профилактических учреждений страны.