Ангина. Лечение и профилактика

 

ангина

Ангина – острое инфекционное воспаление лимфатических узлов и миндалин. Ангину вызывают стафилококковые и стрептококковые бактерии. Так же возбудителем может стать аденовирус или грибковая инфекция.  Ангина сопровождается болью в горле, затрудненным глотанием, набуханием миндалин. При отсутствии лечения воспаление может развиваться, поражая дыхательную систему. Возникает ангина при резком переохлаждении, а так же при снижении общего иммунитета.

Лечение ангины

Выбор препаратов для лечения ангины зависит от возбудителя – бактериального, вирусного или грибкового. Часто врачи назначают комплексные препараты, которые действуют и местно, и в целом на организм.  При лечении ангины используются полоскания горла антибактериальными растворами (например, мирамистином). Так же для уничтожения стрептококков и стафилококков используются антибиотики.

Применение Бифидум БАГ в растворе для полоскания быстро снимает воспаление. Действуя одновременно, как пробиотик и антагонист, бифидум уничтожает патогенную флору в лимфатических узлах и на миндалинах, а так же подавляет ее повторное размножение.

При применении антибиотиков параллельно назначается пробиотический комплекс, что снижает вероятность рецидива ангины. При нарушенном  иммунитете рекомендуются повышенные дозировки бифидум и Трилакт.

Профилактика ангины

Укрепление иммунитета – единственный способ профилактики ангины. Закаляйтесь, занимайтесь спортом, пейте раз в год профилактический курс жидких пробиотиков. Избегайте переохлаждения конечностей.