Можно ли использовать Бифидум БАГ и Трилакт в качестве заквасок?

ЗАО «Вектор-БиАльгам»  является производителем заквасок для молочной промышленности.

Все культуры микроорганизмов, используемые в производстве заквасок, получены из российских коллекций и являются физиологичными для российских потребителей.

Трилакт можно использовать как закваску для йогурта

Трилакт сквашивает молоко с образованием питательного и полезного йогурта.   

При сквашивании коровьего молока лактобактериями, входящими в состав жидкого

пробиотика 1У поколения «Трилакт», получается кисломолочный биопродукт с

уникальными свойствами. Закваска «Трилакт»  содержит 5 штаммов  пробиотических  микроорганизмов 3 видов:: Lactobacillus  acidophilusLactobacillusplantarumLactobacilluscasei  с Титром 10*9 КОЕ/г (в 1 мл препарата содержится 1 миллиард живых физиологически активных клеток лактобактерий).

      Для этих бактерий характерна высокая и довольно узкоспециализированная функциональная активность, хорошая выживаемость в желудочно-кишечном тракте.

 Слабительный эффект йогурта на основе Трилакт

     Увеличение количества лактобактерий Трилакт приводит к повышению  кислотности в просвете толстой кишки и стимулирует его перистальтику. Наряду с этим увеличивается объем и происходит размягчение каловых масс. В результате развивается слабительный эффект без непосредственного влияния на слизистую оболочку и гладкую мускулатуру толстой кишки.

     Применение кисломолочного биопродукта оказывает доказано широкий спектр положительных эффектов на организм человека:

-нормализует баланс микрофлоры кишечника;

-способствует улучшению функционального состояния кишечника при нарушениях стула (диарея,

запор, неустойчивый стул);

-снижает риск развития кишечных расстройств;

-способствует нормальному пищеварению, а также обеспечивает естественную защиту организма от инфекций и воздействия неблагоприятных факторов внешней среды;

Способ приготовления йогурта на основе Трилакт

    Вскипятите 1 л молока любой жирности  и остудите до температуры 40 град С. Снимите пену и внесите в молоко 2 мл закваски «Трилакт», тщательно перемешайте. Плотно закройте крышкой. Емкость с заквашенным молоком укутайте тканью и поместите в теплое место для сквашивания на 7-8 часов.Можно использовать йогуртницу с заданным температурным режимом 38 градусов С или термос.

 Готовый кисломолочный продукт остудить. Поместить в холодильник.

     Если на момент внесения закваски в горячее молоко добавать 1-2 мл Бифидум БАГ, то готовый йогурт будет дополнительно обогащен полезными бифидобактериями и при обретет приятный сливочный привкус и полезные свойства.

Бифидобактерии Бифидум БАГ при сквашивании на молоке не дают сгустка и только с одними  бифидобактериями  нельзя приготовить йогурт. Но добавление бифидобактерий в закваски с лактобациллами функционально значительно обогащают йогурт. Бифидобактерии способствуют восстановлению целостности слизистой оболочки кишечника и повышению его иммунный функций.