Острый колит

Острый колит

Колит – воспалительное заболевание слизистой оболочки толстого кишечника.

Острый колит – все симптомы колита ярко выражены, воспалением затронута также слизистая оболочка тонкого кишечника. Боли в животе, ложные болезненные позывы к дефекации, жидкий стул с гноем и кровью, ухудшение аппетита и потеря веса, лихорадка, общая слабость, боли в суставах.

Лечение колитов

Лечение должно быть комплексным, необходимо:

- укрепление иммунитета местно на слизистой оболочке тонкого и толстого кишечника;

- иммуномоделирование иммунной системы всего организма;

- устранение дисбиоза, дисбактериоза на всех слизистых оболочках организма, комплексно;

- подавление роста патогенной и условно-патотогенной флоры (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью, стафилококки, стрептококки, клостридии, клебсиеллы, грибы рода Кандида и др.);

- восстановление целостности и структуры слизистых оболочек тонкого и толстого кишечника;

- восстановление пищеварения и усвоения пищи.

Этим спектром действия обладают жидкие пробиотики.

Включение в базисную терапию с 1 дня лечения колитов сорбента Экофлор и жидких пробиотиков Бифидум БАГ и Трилакт устраняет воспаление при колитах, подавляет рост его возбудителей, нормализует обменные и иммунные процессы, нивелирует побочные эффекты от синтетических лекарственных средств.

Бифидобактерии и лактобактерии – естественные безопасные иммуномодуляторы.

Бифидо- и лактобактерии нормализуют иммунитет на 2 уровнях:

1 уровень ВРОЖДЕННАЯ иммунная система

2 уровень АДАПТИВНАЯ (приобретенная)  иммунная система

Состав препаратов комплекса

1. «Бифидум – жидкий концентрат бифидобактерий» БАГ-эффективный консорциум, в состав которого входят 5 штаммов бифидобактерий видов B.bifidum  и B.longum в активном состоянии ( титр 1012). В формуле препарата нет лактозы и казеина (но есть ферменты их расщепляющие, вырабатываемые бифидобактериями). Состав оптимально сбалансирован по содержанию заменимых и незаменимых аминокислот, содержит ЛЖК, органические кислоты, витамины В6, В12, РР, С, и др. метаболиты бифидобактерий; обогащен биологически активными веществами, стимулирующими рост не только бифидо-, но и лакто- и коли-флоры. Формируя биопленку, укрепляет защитный баръер слизистой кишечника, снижает его проницаемость, препятствуя проникновению в организм экзо- и эндотоксинов, аллергенов, потенциальных возбудителей (особенно эффективен против золотистого стафилококка), способствует восстановлению целостности и структуры слизистых, улучшению функций иммунной системы, снижению токсической нагрузки на печень и почки, улучшению функций печени (подтверждается результатами анализов). 

 2. «Трилакт» (жидкий концентрат лактобактерий) – консорциум из 5 физиологически и антагонистически активных штаммов лактобацилл видов Lactobacillis acidophilus,  Lactobacillis casei,  Lactobacillis plantarum (Титр 1010).

Содержит также метаболиты лактобактерий. Более активен, чем бифидоконцентрат, в регуляции липидного обмена, уровня гистамина в крови, влиянии на синтез иммуноглобулинов А и Е, стимуляции секреторной активности ЖКТ, обладает более выраженной антагонистической активностью, особенно в отношении гноеродных стафилококков.

3. «Экофлор» (комплексный иммобилизованный сорбент) - 10 штаммов бифидо- и лактобактерий, в качестве носителя используется углеродминеральный сорбент (СУМС-1) с антацидными свойствами, развитой мезо- и макропористой структурой, который характеризуется высокой избирательной адсорбционной. Активно выводит из организма токсины, аллергены, продукты незавершенного метаболизма.

Схема приема препарата для взрослых  перорально (внутрь) для коррекции микрофлоры и иммуномодуляции при остром колите

Длительность курса 40 дней

Этапы лечения

Длительность

Время и дозировки приема  препаратов

Потребность

на курс

1-й этап

1-20 день

 Утром  – доза Экофлор 1 пак (вне обострений)

 Вечером -доза Бифидум БАГ ½ флакона    

Экофлор  20 пак  

               

Трилакт 10 флаконов

Бифидум

20 флак.        

2-й этап

21-40 день

Утром – доза Трилакт ½ флакона

Вечером – доза Бифидум БАГ ½ флакона

Применение Бифидум БАГ в виде микроклизм на 30% ускоряет восстановление слизистой толстого кишечника.

Ректально (микроклизмы): 1 раз в сутки (желательно после дефекации); детям до 12 лет – 1 мл Бифидум БАГ разведенного в 5 мл воды или физраствора; детям старше 12 лет и взрослым – 3-5 мл Бифидум БАГ в 30-50 мл воды или физраствора. Рекомендуемый курс 10-12 дней.

Бифидум БАГ, Трилакт, Экофлор оказывают иммуномоделирующее действие, восстанавливают целостность и структуру слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, укрепляют защитный барьер слизистой кишечника и снижают его проницаемость (препятствуют проникновению в организм токсинов, вредных микробов),  нормализуют обменные процессы, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, снижают токсическую нагрузку не печень и почки.