Профилактика часто болеющих детей

Профилактика часто болеющих детей

Часто болеющие дети (ЧБД) – это термин, обозначающий группу детей, характеризующуюся более высоким, чем их сверстники, уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциям. 

В эту категорию часто попадают дети, которые родились при помощи кесарева сечения и не получили полезную микрофлору матери родами. Также в эту группу риска попадают новорожденные дети после массированных курсов антибиотикотерапии и дети, выросшие без грудного вскармливания.

Во всех этих случаях был нарушен микробный пейзаж кишечника и дети имели в составе микрофлоры кишечника стафилококки, коринебактерии и пропионовокислые бактерии. Стафилококки – провокаторы аллергий, лактазной недостаточности и воспалений. Настройка иммунной системы изначально проходит неправильно, нарушается первичная защита на слизистых оболочках и дети часто болеют.

Часты ОРЗ, вирусные и бактериальные инфекции, обструктивные бронхиты, бронхиальные астмы, аллергический ринит, атопический дерматит.

В подростковом возрасте ЧБД склонны к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сосудистым дистониям, у них легче развиваются невротические реакции, они быстрее утомляются, хуже учатся.

Как не попасть в категорию ЧБД

Необходима коррекция микрофлоры новорожденного с 1 дня жизни жидкими бифидобактериями Бифидум БАГ в течение 2-3 месяцев при:

- появлении на свет методом кесарева сечения

- при антибиотикотерапии

- при недоношенность и незрелости детей

- при отсутствии грудного вскармливания

- при раннем переходе на смешанное и искусственное вскармливание

Бифидум БАГ и Трилакт – правильное формирование микрофлоры

При более раннем (в первые часы жизни) применении бифидобактерий у маловесных новорожденных значительно быстрее формируется полноценная собственная микрофлора. Стимуляция иммунной системы кишечника ведет к активации всей иммунной системы организма. Особенно важно предотвращать заболевания новорожденного и создавать оптималь­ные условия для его роста и развития в первые недели и месяцы жизни – иначе нарушения, развившиеся в этот период могут остаться на всю жизнь.

Бифидум БАГ и Трилакт – укрепление иммунитета

Жидкие пробиотики Бифидум БАГ и Трилакт обладают ярко выраженным противовирусным и противобактериальным действием. Профилактический прием этих препаратов снижает в 5 раз вероятность ОРЗ, ОРВИ и ГРИППа.

Прием Бифидум БАГ и Трилакт во время вируной инфекции облегчает ее протекание, сокращает сроки лечения, снижает аллергическую настроенность организма и не допускает повторения (рецидивов) заболевания.