Подагра

Подагра

Подагра это заболевание суставов и почек, связанное с отложением солей мочевой кислоты (уратов), при котором возникают такие симптомы, как воспаление (артрит), сильная боль и образование узлов (подагрических тофусов).

Симптомы подагры

- острая боль, покраснение, повышение температуры

- воспаление и отек в области сустава стопы

- ограниченная подвижность сустава.

Подагра может поразить любые суставы пальцев, кистей, локтей, коленей, однако чаще всего симптомы локализуются в плюснефаланговом суставе ступни.

Причины подагры

Подагра является метаболической болезнью и объединяет метаболические расстройства печени, поджелудочной железы, нарушение функций почек. В результате нарушения обменных процессов в организме происходит отложение солей мочевой кислоты (уратов) в плюснефаланговом суставе левой или правой ноги, вследствие чего возникают симптомы подагры, требующие лечения.

В настоящее время установлено - важную роль в развитии метаболических нарушениях  играют патогенные изменения состава микрофлоры кишечника (дисбиоз), которые рассматриваются в качестве индукторов системных воспалительных реакций, стимулированных воспалительными цитокинами .

То есть наличие в организме «неправильной микрофлоры» вызывает сбой  как  в обмене веществ так и в иммунологических механизмах.

Лечение подагры

Пробиотики незаменимы в схемах лечения подагры, так как они поддерживают  неспецифический иммунитет.

Жидкие пробиотики Бифидум БАГ и Трилакт:

-обеспечивают физиологическую циркуляцию желчных кислот между кишечником и печенью

- разгружают печень и почки

- восстанавливают нарушенный баланс эпителия кишечника

- улучшают энергетический баланс

- улучшают проводимость нервных клеток и уменьшают болевой синдром

- оказывают болеутоляющий и успокаивающий эффект

- оказывают успокаивающее влияние на психическую сферу

Микрофлора человека обладает собственным огромным  биологическим потенциалом, воздействуя на местный иммунитет и на общие иммунологические механизмы.

Микрофлора человека обладает собственным огромным биологическим потенциалом, вполне достаточным для того, чтобы внести свой, дополнительный, вклад в повышение резистентности организма к «гомотоксинам», в т.ч. и микробиологической природы, воздействуя на местные и общие иммунологические механизмы. Таким образом, полезная кишечная микрофлора способна оказывать корригирующее воздействие на воспаление – важное звено патогенеза гомотоксикозов различного происхождения. В этой связи, показательно, что иммуноопосредованная противовоспалительная эффективность комплексных пробиотических препаратах Бифидум БАГ и Трилакт рассматривается в качестве ведущего механизма в их многостороннем терапевтическом действии при общесоматической патологии.