Лечение пробиотиками

Лечение пробиотикамиЕсли «антибиотик» дословно переводится как «лекарство против жизни», то «пробиотик» имеет противоположное значение. В отличие от антибиотиков, уничтожающих и вредные, и полезные бактерии, назначение пробиотиков состоит в том, чтобы вернуть число полезных бактерий в пределы нормы.

На сегодняшний день лечение пробиотиками проводится как самостоятельный вид терапии, но и является обязательным дополнением к методикам, подразумевающим применение антибиотиков.

Когда параллельно к приему антибиотиков врач не назначил восстановительное лечение пробиотиками, последствия успешной борьбы с заболеванием могут быть неприятные.

Поскольку антибиотики не наделены свойством избирательно воздействовать на определенные виды бактерий, после терапии организм лишается множества видов не просто вредных, но и полезных бактерий. Подобное неизбежно ведет к снижению иммунитета и, как следствие, возможности «подхватить» другое заболевание. Но недостаток полезных бактерий в микрофлоре организма является отдельным заболеванием и именуется дисбактериозом.

Впрочем, дисбактериоз не всегда бывает связан с терапией, использующей антибиотики. Он может быть вызван множеством факторов, в т.ч. болезнями ЖКТ, эмоциональной нестабильностью, воздействием иммунодепрессантов, предварительными хирургическими вмешательствами и т.д.

В таких случаях лечение пробиотиками оказывается очень эффективным, поскольку нормализуется естественный бактериальный баланс в организме, параллельно с этим укрепляется иммунная система.