Роль микрофлоры

Роль микрофлоры

Введение: в настоящее время не известна ни одна бактерия или комбинация бактерий, которые оказывали бы такое же сопротивление образованию колоний болезнетворных бактерий, что собственная микрофлора человека на слизистых оболочках ЖКТ.

Системное взаимовлияние и взаимодействие микрофлоры в организме

Взаимодействие систем организма и микрофлоры, например,  связь: микрофлора и иммунитет, иммунной системы; микрофлора – эндокринная система, микрофлора – нервная система, микрофлора - система кроветворения, микрофлора –энергия и т.д.) - связь здесь достаточно прямая, поскольку ненормальная неполноценная микрофлора кишечника – это мощнейшая интоксикация, а интоксикация будет сказываться на всех органах и системах.

И проявляться она будет там, где у человека слабое место.


Нарушение качественного и количественного состава микрофлоры кишечника, а также изменение его проницаемости провоцирует слабовыраженное хроническое системное воспаление, которое в свою очередь может перерасти в хронизацию большинства заболеваний органов пищеварительной системы.

Микрофлора и часто болеющие дети  (ЧБД )

Это дети, которые каждые полтора-два месяца болеют респираторной инфекцией, респираторной вирусной или невирусной инфекцией. У детей есть критические периоды: это могут быть дети до 3-4лет, потом какой-то период перед 5-6 годами, потом это период перед 11-12 годами и период полового созревания.

И вот традиционно знают - ребёнок часто болеет, может быть, после полового созревания он прекратит это делать. Может быть, но зачем пускать вопрос на самотёк.

Это состояние ничего не стоит поправить. Его поправить так легко, и поэтому так жалко, что этим никто не занимается. Поэтому, так грустно, что люди ходят с этим и считают, что сделать с этим ничего нельзя. Это совсем не сложно.

Для этого нужна очень скромная, очень простенькая иммунологическая программа, первым пунктом всегда будут идти препараты  кишечной  флоры – Бифидум БАГ и Трилакт. Препараты  даются  препараты 3-4 месяца. Это первый этап и он же единственный.

Микробиологическая терапия для восстановления собственной микрофлоры

Препарат бактериального происхождения, жидкие пробиотики Бифидум БАГ и Трилакт регулируют до нормы равновесие кишечной микрофлоры.

Основные преимущества этих препаратов:

  • Высокая микробиологическая активность бактерий действует на все отделы пищеварительного тракта
  • Комплементарное сочетание микроорганизмов в соответствии с отделами кишечника: лактобактерии – тонкий кишечник, бифидобактерии – толстый кишечник