Аутизм и микрофлора

Аутизм и микрофлора

Аутизм представляет собой сложное нарушение развития, которое влияет на способность человека общаться и взаимодействовать с другими людьми, с широким спектром поведенческих, социальных и языковых проблем. Аутизм обычно появляется в течение первых трех лет жизни.

Аутизм характеризуется собранием нейроповеденческих, неврологических, желудочно-кишечных и иммунологических дисфункций, которые включают в себя потерю зрительного контакта, нехватку  социализации и коммуникации, аномальное деятельность мозговых функций, дисфункцию языка, ограниченные, повторяющиеся  и стереотипные действия в поведении, пищевую аллергию, запор, дрожжевые инфекции и другие поведенческие и медицинские условия.

Аутизм называют «расстройством спектра», так как он влияет на разных людей и в разной степени. Ученые из Колумбийского и Гарвардского Университетов сообщают, что желудочно-кишечная деятельность детей с аутизмом отличается от других ребят в двух направлениях. Во-первых, клетки их кишечника по-другому расщепляют и транспортируют углеводы, а во-вторых – в кишечнике ребят с аутизмом «живет» недопустимое количество некоторых типов  бактерий, которые не должны там находиться.  Изменения в работе клеток кишечника влияет на количество и тип питательных веществ, что в свою очередь изменяет микрофлору кишечника у ребенка с диагнозом аутизм.  Полученные результаты доказывают связь аутизма с кишечными бактериями, поэтому специальные диеты и пробиотики улучшают не только пищеварение у ребят, страдающих аутизмом, но также улучшают их поведение.

Пробиотики и аутизм 

Пробиотики определяют как "живые микроорганизмы, которые, при введении в адекватных количествах, приносят пользу для здоровья хозяина ". Они обладают способностью временно колонизировать желудочно-кишечный тракт, повышают концентрацию полезных микробов  и тем самым создают баланс в микрофлоре кишечника для улучшения состояния организма хозяина  естественным и безопасным способом.

Поэтому пробиотики применяются для  снижения  выраженности проявлений  аутизма у детей в возрасте от 0 до 3 лет и старше. При приеме жидких пробиотиков Бифидум БАГ и Трилакт снижается выраженность симптомов поведения, характерных для аутизма.

Восстановление регулярной моторики кишечника — это задача №1 пробиотиков при аутизме. Чтобы это произошло своевременно и последовательно, пробиотик должен обладать соответствующей терапевтической силой, то есть — содержать не менее чем 107 бактерий в 1 мл препарата (Бифидум  содержит 1010 клеток, Трилакт 1010 клеток   ).          А также — донести все эти бактерии в целости и сохранности до кишечника, где они будут выполнять свою работу. Бифидум БАГ и Трилакт  содержат кислотоустойчивые и толерантные к кислороду штаммы.

 Второй механизм, благодаря которому пробиотик помогает больным с аутизмом, непосредственно связан с первым. Если поверхность кишечной стенки (и слизистая оболочка, покрывающая ее) обычно колонизирована Лактобациллами и Бифидобактериями, здоровье и сохранность этих поверхностей начинает улучшаться и исцелять больного с аутизмом.

Если столбчатый эпителий (в тонком кишечнике это «хранитель ворот», который предотвращает всасывание в кровь частично переваренной пищи) поврежден (как у большинства пациентов с аутизмом), в результате возникает феномен «негерметичного кишечника» (англ. — leaky gut), характерный для аутизма. Это позволяет недопереваренным белкам (например, глютену из пшеницы или казеину молока) проникать в кровь и вызвать комплекс реакций, не приводящих при аутизме ни к чему хорошему. В настоящее время известно, что  некоторые разновидности болезнетворных бактерий и дрожжей могут усугубить это состояние у больного аутизмом, а терапевтическая сила пробиотиков позволяет обуздать их.

Что до применения йогуртов в качестве пробиотика при аутизме: они содержат молочный казеин, кроме того, не включают достаточного количества колониеобразующих единиц (бактерий) чтобы проявить терапевтический эффект. Один из наиболее широко известных пробиотических йогуртов на упаковке утверждает, что содержит не менее 107 КОЕ пробиотических бактерий, однако, как было доказано в исследованиях, обеспечивает только 105 бактерий в кишечнике из-за кислотности желудочного сока. Но для больного аутизмом нужно больше пробиотических бактерий!  Именно поэтому врачи рекомендуют жидкие пробиотики с высоким содержанием полезных бактерий Бифидум БАГ и Трилакт.

Схема приема Бифидум БАГ, Трилакт и Экофлор  для коррекции микрофлоры, стимуляция иммунитета и уменьшения аллергической настроенности организма при аутизме

Дети  от 2 до 3 лет Длительность курса  : 60 дней    

Этапы лечения

Длительность

Время и дозировки приема  препаратов. Прием внутрь

Потребность на курс

1-й этап

1-10 день

  Утром – доза Трилакт 3 мл за 30 мин до еды Днем-доза Экофлор 1 пакет за 25 мин до еды   Вечером – доза Бифидум 3 мл внутрь через 1 час после ужина

Капли в нос Бифидум БАГ по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день (на 1 часть Бифидум БАГ 3 части физ.раствора)

Бифидум  12 фл                      

Трилакт    12 фл            

Экофлор 10 пак

2-й этап

11-60 день

Утром –доза Трилакт 3  мл  Вечером – доза Бифидум 3 мл

                        

В лечебном питании детей с нарушенным кишечным биоценозом целесообразно использовать ягоды, фрукты и овощи, обладающие антимикробным действием и способствующие уменьшению брожения в кишечнике.

Овощи и травы, угнетающие рост условно-патогенной микрофлоры

Продукт

Угнетающее действие на микроорганизмы

Морковь

сальмонеллы, клостридии

Лук

эшерихии

Редька черная

протей, клебсиелла, синегнойная палочка

Перец стручковый

протей, клебсиелла, грибы

Чеснок

протей, клебсиелла

Хрен

протей, клебсиелла, синегнойная палочка

Укроп

протей, клебсиелла

Тмин

протей, клебсиелла

Гвоздика

эшерихии, протей, клебсиелла, грибы,  синегнойная палочка

Фрукты и ягоды, угнетающие рост условно-патогенной микрофлоры

Продукт

Угнетающее действие на микроорганизмы

Малина

стафилококк, стрептококк, шигеллы, энтерококк

Барбарис

стафилококк, стрептококк, шигеллы, энтерококк

Черника

стафилококк, протей, клебсиелла, энтерококк, шигеллы

Шиповник

стафилококк, эшерихии

Брусника

грибы

Абрикос

протей, клебсиелла, синегнойная палочка, стафилококк

Гранат

шигеллы, эшерихии

Кизил

шигеллы, сальмонеллы

Клюква

протей, клебсиелла, шигеллы, сальмонеллы