Действие пробиотического комплекса Бифидум БАГ, Трилакт, Экофлор

Действие пробиотического комплекса Бифидум БАГ, Трилакт, Экофлор

Вирусные инфекции

Самыми частыми возбудителями острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей являются респираторные вирусы (гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы). Вирусы проникают в организм воздушно-капельным путем.

Входными воротами для большинства вирусных инфекций являются полость рта, носа, далее следует  носоглотка, миндалины и дыхательные пути.

Противовирусный спектр действия Трилакт и Бифидум БАГ соответствует спектру вирусных возбудителей (вирус герпеса). Лактобактерии и их метаболиты ограничивают распространение вирусов (препятствуют их репликации и размножению) и являются барьером для их проникновения в организм.

Действие пробиотического комплекса Бифидум БАГ, Трилакт, Экофлор на вирусные инфекции

1. Вирусные гепатиты: на фоне применения  Бифидум БАГ и Трилакт

-ускоряются сроки лечения и  нормализации биохимических показателей крови (общий белок крови, белковые фракции, АлАТ, АсАТ) – «в течение одного месяца, достигнуты результаты, обычно получаемые за шесть месяцев  стандартной базовой терапии»(Главный гепатолог г. Владимира, Устюжанина Е.В);

-улучшается синтетическая функцияпечени, что приводит к улучшению показателей обмена билирубина, обмена холестерина;

- «появляется возможность лечить больных с противопоказаниями к терапии интерфероном» (Заслуженный врач России, академик РАЕН, д.м.н. М.В. Нелюбов,г. Москва);

- «…назначение «Бифидум БАГ» в клинике вирусных гепатитов … является оптимальным средством для коррекции нарушений кишечного биоценоза». (д.м.н. Скляр Л.Ф., и др. ВГМУ, г.Владивосток;)

-во всех случаях отмечен стойкий клинический эффект.

2. Герпес

ГКБ г. Александров

Назначения: «Бифидум БАГ» per os+аппликации на кожу.

Жидкие концентраты «Бифидум БАГ» и «Трилакт» обладают ярко выраженным противогерпетическим действием, которое выражается в моментальном эффекте от их применения. Профилактическое применение «Бифидум БАГ» приводит к купированию герпетической симптоматики и снижению рецидивов. Даже в тяжелых случаях положительная динамика наступает не позднее 3-5 дня.

3. Герпес опоясывающий

Назначения: «Бифидум БАГ» per os+аппликации на кожу.

Положительная динамика с 3-го дня:

- прекратились новые высыпания, старые –подсыхают корочкой;

- уменьшение озноба.

4. Простой герпес волосистой части головы

Жалобы: боли, высыпания, зуд, общая слабость, раздражительность, плохой сон.

Назначения: «Бифидум БАГ»  per os+аппликации на кожу.

Положительная динамика с 5-го дня:

-прекратились высыпания, боли;

-снизилась интенсивность зуда;

-улучшились сон и общее самочувствие.

5. Инфекционный мононуклеоз.

Назначение препаратов комплекса «Бифидум БАГ», «Трилакт», «Экофлор» обосновано тем, что инфекционный мононуклеоз сопровождается развитием иммунологической недостаточности с поражением желудочно-кишечного тракта, а использование глюкокортикостероидов и антибиотиков при его осложненных формах вызывает сдвиги в кишечном микробиоценозе.

СПб МАПО кафедра педиатрии 2 с курсом гастроэнтерологии

РЯБЧУК Ф.Н., к.м.н., доцент кафедры; АЛЕКСАНДРОВА В.А., д.м.н., профессор, зав. кафедры и др. (кн.«Персистирующие инфекции у детей младшего и старшего возраста»,Санкт – Петербург, 2009)

Под влиянием комплексной терапии с включением пробиотиков«Бифидум БАГ» и «Экофлор»происходит достоверно быстрее купирование основных симптомов заболевания, снижение температуры, интоксикации, наложений на миндалинах, быстрее снижается содержание в крови атипичных мононуклеаров, активнее восстанавливаются измененные показатели иммунологического статуса.

Схема приема  препаратов  для взрослых    перорально(внутрь)+местно (на слизистую) для стимуляции иммунитета при инфекционном мононуклеозе

Длительность курса 40 дней                      ребенок от 3 до 7  лет

Этапы лечения

Длительность

Время и дозировки приема  препаратов

Потребность

на курс

1-10 день

  Утром – доза Экофлор 1 пак за 25 минут до еды

   Вечером – доза Бифидум ½ флак через 1 час после ужина

Утром и вечером Бифидум капли  в нос 2-3 капли

На кожу (при герпесе): препарат нанести тонким слоем на проблемный участок кожи 2-3 раза в день или на ночь.

Экофлор 10 пак

Бифидум                       15 флаконов

Трилакт 10 фл

2-й этап

11-40 день

Утром –доза Трилакт3 флакона

Вечером – доза Бифидум 3 флакона

Местное применение Бифидум БАГ на кожу и на слизистые 

На кожу (аппликации, маски): препарат нанести тонким слоем на проблемный участок кожи 2-3 раза в день или на ночь. Смывать водой без мыла. При сильном «стягивании» кожи после удаления препарата можно нанести нейтральный питательный крем.

Показанения для местного применения Бифидум БАГ на кожу:

 -опрелости, атопические дерматиты, аллергии, гнойничковые кожные высыпания, герпес 1 типа, экземы, ожоги, раны, угревая сыпь.

Профилактика вирусных заболеваний

Вирусы  проникают через эпителий дыхательных путей, поэтому специалисты считают целесообразным назначение жидких концентратов «Бифидум БАГ» и «Трилакт», как для профилактики, так и лечения ГРИППа и ОРВИ, вирусных кишечных инфекций, герпесвирусной инфекции.

Рекомендуется также регулярная санация  верхних дыхательных путей жидкими пробиотиками Бифидум БАГ и Трилакт (закапывание носа, полоскания горла) перед посещением общественных мест (школы, дошкольные учреждения, парки, театры и т.д.) и после возвращения с улицы, особенно в период эпидемической напряженности.

Применение жидких пробиотиков в виде закапывания  в нос и полосканий горла ограничивает распростанение вирусов. Бифидобактерии и лактобактерии  активизируют местный иммунитет ротовой полости и носоглотки и общий иммунитет всего организма в целом.