Дифтерия

дифтерия

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, опасное для жизни. Оно протекает в виде острого воспаления верхних дыхательных путей, преимущественно глотки (примерно 90% случаев), носа, кожи в местах ее повреждения, глаз или половых органов. Причины дифтерии

Возбудителем дифтерии являются бактерии Corynebacterium diphteriae. Они выделяют токсин, который поражает сердечно-сосудистую и нервную системы.  Наиболее восприимчивы к заражению дифтерией дети в возрасте 3–7 лет, так как у детей иммунная система находится в стадии формирования и окончательно формируется только к 10-12 годам.

Симптомы дифтерии

Больше всего от бактериального яда страдают стенки мелких кровеносных сосудов, эпителиальные клетки слизистой оболочки  дыхательных путей и нервные клетки.

Токсическая форма дифтерии протекает тяжело, с высокой температурой до 41 °С, с сильной головной болью, закупоркой дыхания истинный круп, 90% случаев).

Дифтерия носа протекает при повышенной температуре без общей интоксикации.

Дифтерия глаза протекает как конъюктивит. 

Лечение дифтерии

Дифтерия очень опасное заболевания и требует обязательной госпитализации.

Лечение назначает врач.

Экофлор показано применять с первого дня заболевания для вывода токсинов и шлаков, обеспечение связывания и выведения токсина из организма.

Прием внутрь жидких пробиотиков Бифидум БАГ и Трилакт профилактирует побочные эффекты агрессивнеой лекарственной терапии, поддерживает и восстанавливает собственную микрофлору, устраняет болезнетворные бактерии и стимулирует иммунитет.  Местное применение пробиотиков  – полоскания и орошения Бифидум БАГ и Трилакт обеспечивает колонизационную резистентность, недопущение прикрепления болезнетворных бактериальных клеток к слизистой ротоглотки, устранения их и выведение из организма естественным путем.

Схема приема Бифидум БАГ, Трилакт и Экофлор для детоксикации, коррекции микрофлоры, стимуляции иммунитета в базисной схеме лечения дифтерии.

 Дети от 3 до 7 лет.

Длительность курса: 60 дней.

 1-й этап 1-10 день Утром – доза Трилакт 5 мл за 30 мин до еды Днем - доза Экофлор 1 пакет за 25 мин до еды Вечером – доза Бифидум 5 мл внутрь через 1 час после ужина

Капли в нос Бифидум БАГ по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день (на 1 часть Бифидум БАГ 3 части физ.раствора)

11-40 день Утром –доза Трилакт 3 мл Вечером – доза Бифидум 3 мл

Вакцинация

Согласно российскому прививочному календарю, вакцинация детей в возрасте до года проводится в 3, 4–5 и 6 месяцев. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев, вторая – в 7 лет, третья – в 14. Взрослые должны ревакцинироваться от столбняка и дифтерии каждые 10 лет.