Достижения наших ученых

Достижения наших ученых

Одной из самых удачных разработок в этой области является создание учеными ВекторБиАльгам (наукоград Кольцово, Новосибирск) уникального биотерапевтического комплекса, состоящего из 3-х препаратов: Бифидум БАГ жидкий концентрат бифидобактерий, Трилакт - жидкий концентрат лактобактерий и иммобилизованный пробиотик Экофлор

Наши препараты Бифидум БАГ (жидкие живые бифидобактерии) и Трилакт (жидкие активные лактобактерии), по результатам анализов блокируют действие и вытесняют из организма многие штаммы истинных и потенциальных патогенов (сальмонеллу, йерсинии, клебсиеллу, золотистый стафилококк, гем+ штаммы эшерихий, клостридии и др.), в т.ч. и штаммы, обладающие множественной устойчивостью к антибиотикам и бактериофагам.

Высокая эффективность препаратов связана не только с высоким содержанием бактериоцинов в препаратах комплекса.

 Антибиотики и бактериоцины пробиотических штаммов  имеют несколько разные механизмы действия на бактериальную клетку. Именно поэтому препаратами Бифидум БАГ и Трилакт удается подавлять рост штаммов, обладающих множественной лекарственной устойчивостью.

 Доказательством  этого служат не только анализы на дисбактериоз, но и, например, данные о подавлении роста микобактерий с множественной антибиотикорезистентностью препаратами Бифидум БАГ и особенно Трилакт.  Эти данные были получены при параллельной проверке микобактерий, выделенных  у больных туберкулезом, на чувствительность к ряду антибиотиков и препаратам Бифидум БАГ и Трилакт. При анализе антибиотикограммы также видно, что степень подавления роста микобактерий находилась в прямой зависимости от степени разведения пробиотика, т.е. от количества бифидо или лактобактерий, противостоящих возбудителю.

Более того, именно сейчас, когда ВОЗ открыто заговорила о неэффективности традиционных методов борьбы с штаммами клебсиеллы, сальмонеллы, стафилококков и других микроорганизмов, которые стали устойчивы даже  к антибиотикам группы резерва, на первые позиции в лечебных схемах могут выходить пробиотики с высокой антагонистической активностью и одновременно с высокой степенью безопасности для организма.

А этим требованиям  в полной мере соответствуют только жидкие концентрированные препараты с высоким титром  физиологичных  («родных» для организма человека любого возраста)  бифидо- и лактобактерий,  и чем больше штаммов и выше титр консорциума, тем выше его эффективность.

 Микробиологическая терапия представляет собой результат многолетних исследований, направленных на поддержку и оптимизацию защитных систем организма при помощи пробиотиков и аутовакцин, в том числе и в виде дополнения к антибактериальной терапии.

Пробиотический курс Бифидум БАГ, Трилакт, Экофлор предлагает регуляцию иммунитета, флоры кишечника и управление метаболическими процессами всего организма.Он охватывает все компоненты клеточного и гуморального иммунитета.