Гинекологические проблемы у подростков

Гинекологические проблемы у подростков

Влагалищная микрофлора состоит преимущественно из лактобактерий и бифидобактерий, которые на протяжении всей жизни женщины от детского возраста до менопаузы осуществляют котроль чистоты влагалища. При снижении количества лакто-  и бифидобактерий снижается иммунитет слизистой оболочки влагалища, начинает расти с превышением нормы другая условно-патогенная флора влагалища, которая и вызывает воспалительные гинекологические заболевания у подростков.

Бактериальный вагиноз

Это заболевание по сути дисбиоз влагалища, когда на фоне снижения лакто- и бифидофлоры  растет с превышением нормы условно-патогенные микробы: бактероиды, гарднереллы, мобилункусы, грибы рода Кандида.

Как правило, это происходит на фоне снижения иммунитета после простудных заболеваний, приема антибиотиков и др. агрессивной лекарственной терапии.

Кандидоз  (молочница) Кандидоз – заболевание слизистых оболочек влагалища, вызываемое грибами рода Кандида. Девочек беспокоит зуд в области наружных половых органов. Об усилении процесса свидетельствуют появление трещин в углах рта, налетов на слизистых оболочках полости рта, языке. Вагинально (девочкам только аппликации на прокладках или салфетках и ванночки!) – по 1-3 мл Бифидум БАГ 1 раз в сутки. Рекомендуемый курс 10-14 дней. При необходимости курс может быть продлен до 28 дней.

Схема приема  препаратов  Бифидум БАГ, Трилакт, Экофлор (перорально-внутрь) и местно (аппликации на салфеточках) для коррекции микробиоценозов и иммуностимуляции при бактериальных вагинозах, кандидозах

Длительость курса 40 дней                                дети от 3 до 7 лет

Этапы лечения

Длительность

Время и дозировки приема  препаратов

Потребность

на курс

1-й этап

1-10 день

  Утром – доза Трилакт 3 мл

Днем – доза Экофлор 1 пак

 Вечером – доза Бифидум  3 мл

Утром и вечером Трилакт капли в нос по 2-3 капли в каждый носовой ход

На ночь: аппликации на салфеточках 1-3 мл Бифидум БАГ  (10 суток)

 

Трилакт                10 флаконов

Бифидум 13 флаконов

Экофлор 1 пак

2-й этап

11-40 день

Утром –доза Трилакт  3 мл

Вечером – доза Бифидум 3мл

Утром и вечером Бифидум в нос

по 2-3 капли в каждый носовой ход (10 суток)

Показания для местного применения Бифидум БАГ:

- вагинально: молочница (кондидозы), воспалительные заболевания.

Профилактика молочницы, бактериальных вагинозов

Посторонняя, не свойственная влагалищу микрофлора ежечасно выделяет токсины в организм, что приводит  к хронической гинекологической инфекции. Это вызывает у ребенка зуд, неприятные ощущения, отеки. Когда восстанавливается нормальная микрофлора влагалищного биотопа, полностью восстанавливается количество и функции лактобацилл, которые контролируют чистоту влагалища.

Профилактический курс жидких пробиовтиков Бифидум БАГ. Трилакт и энтеросорбент Экофлор устраняют дисбиотические нарушения микрофлоры кишечника, ЛОР-органов и влагалищной системы мягко и физиологично. Вагинально (девочкам только аппликации на прокладках или салфетках и ванночки!) – по 1-3 мл Бифидум БАГ 1 раз в сутки.