Грибок Кандида в ушах

Грибок Кандида в ушах

Эффективность Бифидум БАГ  у больных с гнойными заболеваниями уха  (средними отитами)

Местное применение «Бифидум БАГ» и «Трилакт», в виде капель после туалета наружных слуховых проходов, в течении 3-х суток останавливает гноетечения, в т.ч. упорные не поддающиеся обычным методам лечения. Нормализация картины тимпаноскопии на 7-10 сутки, отсутствие патогенной микрофлоры на 7-8 сутки от начала лечения. До нашего лечения у 8 больных упорное гноетечение отмечалось от 1 месяца до 2-х недель. Традиционное назначение Отипакс оказалось неэффективно. После 10-дневного курса «Бифидум БАГ» ни у одного из 12 больных рецидива гноетечения не было. Патогенной флоры в конце лечения не выявлено.

Зав. ЛОР отделением городской поликлиники №1 ВМУЗ г. Владикавказа,

врач высшей категории Елеев А.С.

Микрофлора уха

Особенностью нормальной микрофлоры уха является то, что в среднем ухе в норме микробов не содержится. Защитный фактор – бактерицидные свойства ушной серы

При нарушении защитных механизмов организма микробы могут проникать в среднее ухо через евстахиеву трубу из глотки. Это происходит при хронических ЛОР-инфекциях, когда  болезнетворные микробы с миндалин, глотки, гортани, околоносовых пазух вместе со слизью попадают через естахиеву трубу в среднее ухо. Тогда обычный насморк может стать причиной отита или гайморита.

 Анатомическая близость к головному мозгу и глазам, большое количество нервных сосудов и кровоснабжение головы заставляет рассматривать ЛОР-заболевания  как одни из самых опасных для жизни осложнений.

 

Основные представители постоянно проживающей флоры (Норма)

Количество в норме

Роль

Положительная (+)

Микрофлора в норме

Отрицательная (-) При отклонениях от нормы

Наружное ухо Внешний слуховой канал

(наружный слуховой проход)

Преимущественно обитатели кожи:

 - стафилококки

 (до 12 видов)

 - коринебактерии,

-стрептококки

реже встречаются:

 - бактерии рода Pseudomonas,

 - грибы рода Candida

Небольшое количество -10*2 КОЕ

+поддерживают иммунитет, колонизационную резистентность данного биотопа, т.е. не допускают его заселения патогенными и условно-патогенными микроорганизмами способными вызвать заболевание.

-воспалительные заболевания уха (грибковые и бактериальные отиты, в т.ч. рецидивирующие и гнойные)

- затруднение лечения заболеваний уха

Среднее ухо

-

В норме стерильны

 

Внутреннее ухо

-

 

Дрожжеподобные грибы рода Candida являются постоянными представителями наружного слухового прохода в количестве 10*2 КОЕ/мл исследуемого материала, при этом не вызывая развития патологических процессов.

Кандида растет с превышением нормы в среднем ухе при снижении общего иммунитета в организме. Количество дрожжеподобных грибов рода Candida может повышаться при беременности на фоне транзиторной физиологической супрессии клеточного иммунитета.

Грибы рода Кандида провоцируют воспалительные заболевания уха (грибковые отиты, в т.ч. рецидивирующие и гнойные), затрудняют лечение заболеваний уха.

Укрепление общего иммунитета организма

Если кандида только в ушах, то из пробиотического комплекса здесь на первом месте будут Бифидум БАГ и Экофлор (в нем лактобактерии сухие, т.е. менее активные, чем в Трилакте). Трилакт вводится после того как Кандида перестала определяться в анализах - для более комплесного воздействия на иммунную систему.

Прием внутрь Бифидум БАГ и Экофлор в стандартных (возрастных) дозировках для снятия токсического пресса с иммунной системы и активизации общего иммунитета и Бифидум БАГ в уши для непосредственного воздействия на Кандиду и активизации местного иммунитета.

Укрепление местного иммунитета на слизистых оболочках носоглотки и в наружном слуховом проходе

Рекомендуется  регулярная санация (обеззараживание)  верхних дыхательных путей жидкими активными бифидобактериями и лактобактериями (Бифидум БАГ/Трилакт )  - закапывание носовых ходов, полоскание горла, обработка миндалин, закапывание в уши.

Полоскание горла :  полоскать горло 5 мл Трилакт или Бифидум БАГ  4-5 раз в сутки в разведении с физ. раствором от1:1 к 1:2. После полоскания препараты проглатывать.

Закапывание  в нос:  вводить Трилакт или Бифидум БАГ  по 3-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день в положении с сильно запрокинутой головой в разведении от 1:1 до 1:5 с физ. раствором ( для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Закапывание в уши :  местно, внутрь уха  ввести  нативный (неразведенный) раствор живых бактерий ( Трилакт или Бифидум БАГ ) по 2-3 капли  (для оказания бы­строго антибактериального и обезболивающего действия).

Прием внутрь пробиотического комплекса Бифидум БАГ, Трилакт и Экофлор позволяет полностью устранить патогенную инфекцию в организме  и не допустить осложнений при отите.

Бифидобактерии и лактобактерии  активизируют местный иммунитет ротовой полости и носоглотки и общий иммунитет всего организма в целом.