Комплексная программа биофитокоррекции организма

Комплексная программа биофитокоррекции организма

Бифидум БАГ с титром 10*12 бактериальных клеток в 1 мл препарата не подавляет собственную микрофлору человека,  а наоборот создает условия,  при которых развиваются до нормы собственные бифидо-, лакто-, колибактерии и другая полезная  микрофлора на всех слизистых. Это дает возможность применять препарат для биокоррекции   не ожидая результатов анализа.

 

 

 

   

Локализация микрофлоры в организме человека

Комплексная программа биофитокоррекции организма

Представители нормальной кишечной микрофлоры:

     Кишечник населяют  порядка 1000 видов микробов. В состав микрофлоры кишечника входят как патогенные, так и полезные для нас бактерии. Их соотношение постоянно меняется в зависимости от различных причин.                                                                                  У новорожденного полезная бактериальная флора составляет около 95%; у взрослого человека при идеальном здоровье полезных бактерий должно быть больше, чем патогенных, однако в среднем процент полезной микрофлоры кишечника у взрослых составляет 12. По данным Минздравсоцразвития  90% россиян имеют дисбиоз кишечника.

  К пробиотикам (полезным бактериям микрофлоры кишечника) относятся лактобактерии (Lactobacillus acidophilus и другие виды),  бифидобактерии ( В. bifidum и longum). Молочнокислые бактерии вырабатывают молочную и уксусную кислоту и таким образом способствуют поддержанию кислотности  кишечника в пределах нормы. Другие вырабатываемые ими вещества снижают уровень холестерина в крови, способствуют борьбе с кишечными инфекциями и стимулируют перистальтику кишечника.

     Баланс кишечной микрофлоры, необходимый для нормальной жизнедеятельности, к сожалению, легко может быть нарушен, и часто это происходит по вине самого "хозяина" - человека. Один из наиболее частых и наиболее вредных факторов - это прием антибиотиков. Уничтожая патогенные микроорганизмы, антибиотики одновременно уничтожают и полезную микрофлору. К другим негативным факторам относятся курение, алкоголь, слишком острая, жирная и сладкая пища. 

Бифидобактерии - существенное снижение количества  бифидобактерий всегда признак выраженного дисбактериоза. (N (норма) - не меньше 107 – 109).

Лактобактерии (лактобациллы, молочнокислые микробы, молочнокислые стрептококки).  При дефиците лактобактерий существует высокий риск развития аллергических заболеваний, запоров, лактазной недостаточности. (N(норма)  - не меньше 106 – 107).

Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью (эшерихии). (N  не менее 107 – 108). Снижение общего количества  - косвенный признак присутствия в кишечнике не бактериальных паразитов (глистов, простейших). Приводит к снижению количества бифидобактерий.

Когда нужна биофитокоррекция организма?

    Нарушение баланса микрофлоры кишечника может вызвать различные болезненные состояния, начиная от аллергии и проблем с кожей, и кончая снижением иммунитета. Значительное снижение количества полезных бактерий в микрофлоре кишечника может вызвать развитие болезнетворных микроорганизмов и дрожжевых грибков, которые часто вызывают понос или, наоборот, запоры (различные проявления дисбактериоза).

Лактобактерии живут не только в кишечнике. Они также защищают  слизистую оболочку в носоглотке, в верхних дыхательных путях, в желудочно-кишечном тракте,  в мочеполовой   системе,  на коже.

Как восстановить кишечную микрофлору?

Восстановить нарушенный баланс помогают жидкие пробиотические препараты Бифидум БАГ и Трилакт, содержащие штаммы полезных бактерий. Пробиотики  способны преодолевать кислую среду желудка и достигать конечных отделов кишечника, где и колонизируются, восстанавливая нарушенную собственную микрофлору.

Чтобы получить наибольший эффект необходимо одновременно принимать и бифидо- и лактобактерии, т. к. они по своим свойствам дополняют друг друга

Курс приема энтеросорбента СУМС-1 (Экофлор) способствует возвращению человеку потерянной вследствие дисбактериоза восприимчивости к действию лекарств, витаминов. СУМС-1 усиливает действие препаратов б и л, применяемых при лечении дисбактериоза.

СУМС-1 способен адгезировать (прикрепляет на себя) до 77% золотистого стафилококка и 43% кишечной палочки.

Пробиотический курс для биокоррекции Бифидум БАГ,Трилакт, Экофлор

Длительность курса 40 дней    для взрослых

Этапы лечения

Длительность

Время и дозировки приема  препаратов

Потребность

на курс

1-й этап

1-10 день

 Утром  – доза Экофлор 1 пак за 25 мин до еды

 Днем -доза Бифидум БАГ 0.5 флакона через 1 час после еды

Вечером -доза Бифидум БАГ 0.5 флакона через 1 час после ужина

Экофлор       10 пак  

  Бифидум  20 флаконов

Трилакт                15 флаконов

2-й этап

11-40 день

Утром –доза Трилакт  0,5 флакона

Вечером – доза Бифидум  0,5 флакона

Фитокоррекция:

При дисбактериозе кишечника полезно включать в рацион питания разнообразные фрукты, ягода, овощную зелень и пряности, молочнокислые продукты.

Овощи и травы, угнетающие рост условно-патогенной микрофлоры

Продукт

Угнетающее действие на микроорганизмы

Морковь

сальмонеллы, клостридии

Лук

эшерихии

Редька черная

протей, клебсиелла, синегнойная палочка

Перец стручковый

протей, клебсиелла, грибы

Чеснок

протей, клебсиелла

Хрен

протей, клебсиелла, синегнойная палочка

Укроп

протей, клебсиелла

Тмин

протей, клебсиелла

Гвоздика

эшерихии, протей, клебсиелла, грибы,  синегнойная палочка