Лактазная недостаточность у детей

Лактазная недостаточность у детейАкадемик Яцык Г.В. - руководитель отделения для недоношенных и новорожденных НИИ педиатрии НЦ ЗД РАМН.

Д.м.н. Одинаева Н. Д. - ведущий научный сотрудник отделения для недоношенных  новорожденных Института педиатрии НЦ ЗД РАМН.

«Мы имели опыт применения всех жидких препаратов. Так вот, по сравнению с другими формами предпочтение следует отдавать жидкому концентрату бифидобактерий  Бифидум БАГ ввиду его более высокой эффективности. Препарат не содержит лактозы, и поэтому, в отличие от сухих препаратов и других жидких форм препаратов, он имеет явное преимущество. При применении этого препарата мы не видели побочных действий….»

Лактобактерии и бифидобактерии

Каждая группа бактерий в организме имеет свое поле деятельности, свою нишу. « Работая» на благо организма (и на свое тоже), они действуют в одном направлении, но каждая группа по своему и с разной активностью. Например: полезные бактерии кишечника имеют в своих клетках  фермент (лактаза), который помогает переваривать и усваивать молочный сахар (латоза). Это особенно важно для новорожденных и детей раннего возраста, так как у них еще не сформирована до конца своя собственная ферментная система.

Значительную долю фермента для переваривания молочного сахара (до 80%) предоставляют бактерии нормальной кишечной микрофлоры (бифидо- и лактобактерии, кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью).

 Дефицит полезной микрофлоры (он же дисбиоз)

При дефиците полезных лактобактерий, бифидобактерий и нормальной кишечной палочки:

  1. образуется нехватка фермента для переваривания молочного сахара, что приводит к  проявлению лактазной недостаточности
  2. активно растут клебсиеллы-прямые антагонисты лактобактерий, клебсиеллы приводят к развитию аллергий, запоров, проявлениям лактазной недостаточности
  3. снижаются защитные функции организма- лактобактерии  активны в стимуляции иммунных функций организма

  Проявления лактазной недостаточности:

  - повышенное газообразование, вздутие живота

  - смена поносов и запоров

  - при поносе жидкий пенящийся стул, зелень в кале

Бифидум БАГ/Трилакт –жидкие бактерии против лактазной недостаточности

Препараты в своем составе не содержит казеина (молочного белка) и лактозы (молочного сахара), они гипоаллергенны и их можно применять даже при высокой аллергической чувствительности. Зато они содержат физиологичные  бифидо- лактобактерии

Жидкие активные бифидобактерии эффективно переваривают углеводы ( в том числе лактозу), белки, жиры, помогают формированию иммунитета, синтезируют витамины.

Жидкие пробиотические препараты Бифидум БАГ и Трилакт безопасны, показаны для детей с 1 дня жизни, не содержат лактозу и казеин, не имеют в своем составе генетически модифицированных бактерий, красителей и консервантов, что особенно актуально для детей.