Пробиотики во время и после антибиотикотерапии

Пробиотики во время и после антибиотикотерапии

Автор эксклюзивной СОИС-технологии, главный врач Иститута Общей  и Клинической Патологии,  член. Корр. РАЕН, врач высшей категории И.А. Аниховская о применении «Бифидум БАГ»  жидкий концентрат бифидобактерий» :

«Бифидум БАГ велико­лепно профилактирует развитие дисбактериоза при применении таких мощных антибиотиков, как Тиенам, Фортум, Доксициклин и др. На практике его приме­нение одновременно с ними облегчало пере­носимость антибиотиков и снимало побочные эф­фекты со стороны желудочно-кишечного тракта »

Антибиотики появились в середине ХХ века и вылечили многих больных от инфекционных заболеваний. Но микробы умеют приспосабливаться к изменяющимся условиям, поэтому многие бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам и не реагируют на них.

Наиболее часто антибиотики назначаются детям – в 3 раза чаще, чем взрослым.

Антибиотикотерапия позволяет достичь быстрого результата в лечении болезни, но надо всегда помнить о возможности развития побочных реакций. Основным нежелательным побочным  эффектом антибиотикотерапии является диарея, особенно высок риск развития антибиотикозависимой диареи в педиатрической практике.

Одновременный прием антибиотика и пробиотика Бифидум БАГ снимает побочные эффекты от антибиотика  со стороны желудочно-кишечного тракта и не допускает проявления аллергических реакций и диареи.                                                                               

Пробиотики при приеме антибиотиков

Пробиотики Бифидум БАГ и Трилакт показано применять с первого до последнего  дня приема антибиотика в удвоенной дозировке с разбросом по времени приема  пробиотика и антибиотика в 2-3 часа. После курса антибиотика для восстановления собственной микрофлоры пробиотический курс -  3-4 недели в возрастных дозировках.

Почему?

1.Антибиотики широкого спектра действия устраняют как возбудитель инфекции (стафилококк, стрептококк, клебсиеллу, протей и мн. других бактерий ), так и полезную микрофлору. Бифидобактерии и лактобактерии – одни из основных в работе иммунной системы организма. Без них иммунная система не работает.

2.Если пробиотик принимать с 1 дня антибиотикотерапии, бифидо- и лактобактерии в составе Бифидум БАГ и Трилакт, сохраняют собственную микрофлору и берут часть ее функций на себя и осуществляют в просвете кишечника иммуностимуляцию, подавляют развитие кандиды, клебсиеллы, стафилококков, стрептококков и др.( в том числе и антибиотикоустойчивых), расщепление углеводов, белков и жиров, оказывают детоксикационное (разгружают работу печени и почек) и противоаллергическое действие.

Уникальность препаратов Бифидум БАГ и Трилакт заключается в их составе.

Эти штаммы бифидо- и лактобактерий созданы с повышенной  устойчивостью к действию антибиотиков, кислот,  щелочей и кислорода. Они наиболее физиологичны и эффективны. Безопасны даже при длительном применении сверхвысоких доз. Обладают приятным вкусом и запахом. Не содержат лактозы (молочного сахара) и казеина (молочного белка), гипоаллергенны. Универсальны для всех возрастов. Противопоказ нет. Содержание бифидобактерий в 1 мл Бифидум БАГ 1 триллион клеток не имеет аналогов в мире.

     В совокупности  высокий титр и устойчивость к действию антибиотиков определяет способность Бифидум БАГ и Трилакт сохранять собственную микрофлору при приеме антибиотиков и восстанавливать микробиоценоз всего организма после длительного курса антибиотикотерапии.

Схема приема пробиотиков во время и после антибиотикотерапии

Схема приема антибиотиков для восстановления микрофлоры

Длительность курса 40 дней                                       для взрослых

Этапы лечения

Длительность

Время и дозировки приема  препаратов

Потребность

на курс

1-й этап

 1-10 день

Во время приема антибиотика и неделю после

 Утром  -доза Бифидум БАГ6 мл  

Вечером -доза Бифидум БАГ 6 мл 

Необходимо разносить по времени прием антибиотика и пробиотика с интервалом 2-3 часа

  Бифидум 25 флаконов

Трилакт 15 флаконов

2-й этап

11-40

Утром – доза Трилакт  6 мл

через 1 час после завтрака

Вечером – доза Бифидум  6 мл через 1 час после ужина