Почему нужно иметь хорошую микрофлору во время беременности и при вскармливании малыша?

При беременности снижается иммунитет, может быть токсикоз, инфицирование, недостаточное усвоение мамой и плодом минералов, витаминов и аминокислот, хотя мама их употребляет.

Необходима защита от вирусов, патогенной флоры и грибов, подготовка родовых путей и сосков (хотя бы в 3 триместре) для передачи младенцу нормальной микрофлоры, профилактика мастита, меры для усиления лактации и увеличения в грудном молоке иммуноглобулинов.

КАК И ЗАЧЕМ УЛУЧШАТЬ ЛАКТАЦИЮ?

1. Обрабатывайте соски жидким пробиотиком - это предохранит от попадания микробов в молочные каналы, что вызывает их воспаление, приводящее к сужению каналов, что затрудняет опорожнение груди, что в свою очередь уменьшает лактацию.

2. Качество молока, в частности его бифидогенный фактор улучшается, если мама будет пить жидкую форму.

3. “Преждевременное вскармливание - это запоры, срыгивания, аллергия к белку коровьего молока. У всех почти дисбактериоз к полугоду жизни.” Лескова М.А. врач-педиатр, Роддом № 29, г.Москва

ВВЕДЕНИЕ НОВОГО ПИТАНИЯ:

Не всегда есть возможность кормить младенца грудным молоком. При переходе на смеси, при их замене и вводе прикормов ребенку нужно помочь адаптироваться.

Для снятия побочных эффектов в виде поноса, вздутия животика, повышенного газообразования, срыгивания, аллергической сыпи (которая может перейти в стойкий диатез), для нормального пищеварения, прибавок в весе, спокойного сна, и особенно для повышения иммунитета, необходимо нормализовать флору мамы и ребенка.

Ребенок, лишенный молока мамы, лишен пассивного иммунитета, и получает проблемы с пищеварением и всасыванием, т.к. нарушено пристеночное и полостное пищеварение.

Здоровая микрофлора устраняет железодефицитные анемии, обеспечивает синтез и усвоение витаминов группы В, участвующих в формировании неврологического статуса, а так - же витаминов А и Д, которые защищают от рахита и заболеваний глаз.

ЗАЧЕМ ПАПЕ ЗАБОТА О МИКРОФЛОРЕ?

Флора в семье является общей, кроме того 70% половых нарушений являются следствием ранее перенесенных воспалений.

«У большей части мужчин, выявляется хронический воспалительный процесс, который требует длительной противовоспалительной терапии с использованием антибиотиков. Убирая воспаление, мы стремимся к нормализации, или хотя бы стабилизации процесса сперматогенеза. Но если не использовать комплексную терапию поднятия иммунитета и сохранения микрофлоры, добиться ничего не удастся. Поэтому поддержание нормальной микрофлоры в организме, поднятие иммунитета для мужчин очень актуально.»

Проф. Кузьмичев Л.Н., д.м.н., заслуженный врач России - НЦ Акушерства, Гинекологии и Перинатологии РАМН. г. Москва.