Легионеллез. Симптомы, лечение, профилактика.

Легионеллез

«Пробиотики могут включаться в питание в качестве диетических добавок в виде лиофилизированных порошков, содержащих бифидобактерии, лактобактерии и их комбинации, используются без назначения врача для восстановления микробиоценоза кишечника, для поддержания хорошего состояния здоровья, поэтому разрешение на производство и применение пробиотиков в качестве диетических добавок от государственных структур, контролирующих создание лекарственных препаратов (в США - Food and Drug Administration: FDA, а в России - Фармакологический комитет и Комитет медицинских и иммунобиологических препаратов МЗ РФ) не требуется».Н. Ю. Каширская, Научно-клинический отдел муковисцидоза МГНЦ РАМН, Москва.

Легионеллез

Легионеллёз («болезнь легионеров»)-острое инфекционное заболевание, обусловленное различными видами микроорганизмов, относящихся к роду Legionella. Заболевание протекает  с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения. Причины (возбудители) легионеллеза:  бактерии легионелл . Бактерии выделяют сильнейшие токсины.

Резервуар возбудителя — это вода и почва, в природе легионеллы обнаруживаются в основном в пресных водоёмах.

Симптомы легионеллеза

 Легионеллез может протекать в виде тяжелой пневмонии, в виде лихорадки или в виде острой лихорадки. Всегда наблюдается головная боль, слабость, иногда диарея. Бактерии выделяют токсины, которые отравляют нервную систему. Страдает нервная система: заторможенность, бред, галлюцинации, обмороки, нарушение сознания. Заболевание протекает тяжело.

Лечение легионеллеза

Легионеллез лечат антибиотиком плюс обязательно сорбент для вывода токсинов из организма. С первого дня приема антибиотика подключается сорбент Экофлор в повышенной дозировке для вывода бактериальных шлаков и токсинов и Бифидум БАГ для предохранения собственной микрофлоры от побочных эффектов антибиотика.

Применение Экофлор, Бифидум БАГ и Трилакт снимает интоксикацию и укрепляет иммунтитет при легионеллезе.

В целом пробиотики используются в рамках концепции микробиологической терапии для стабилизации микрофлоры организма человека на всех биотопах.

Экофорп снимает лихорадку, так как выводит шлаки и токсины бактерий легионелл.

Бифидум БАГ восстанавливает нарушенный баланс микрофлоры кишечника, улучшает энергетический баланс.

Трилакт улучшает проводимость нейронов, уменьшает спазм сосудов, устраняет болевой синдром.

В целом бифидобактерии и лактобактерии осуществляют метаболическую поддержку всего организма, воздействуя на местные и общиеиммунологические механизмы.