Научно-практической работы в детском саду №8 и школе-интернате №30

Научно-практической работы в детском саду №8 и школе-интернате №30

Влияние биотерапевтических препаратов Бифидум БАГ и Трилакт на вирусную инфекцию (ОРЗ и грипп), в период предполагаемого эпидемического подъема, и сопутствующую соматическую заболеваемость детей младшего, дошкольного и школьного возраста. (по Результатам Научно-практической работы в детском саду №8 и школе-интернате №30).

Доказана целесообразность назначения препаратов как в период подъема заболеваемости гриппом и ОРЗ, так и с профилактической и лечебной целью.

Достоверно доказана клиническая эффективность применения биопрепаратов «Бифидум БАГ» и Трилакт в профилактике и лечении острых респираторных заболеваний в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В детском саду в группах наблюдения заболеваемость составила всего 4,5% (2-е из 44 детей ), тогда как в контрольных – 21,2%. В школе-интернате – 13,7% против контрольных – 25,6%.

Причем, даже у детей с диагнозом «Грипп» заболевание протекало в легкой форме,  температура – 37,5 (один день), период болезни - 3 дня, без присоединения бактериальных осложнений и остаточных явлений. А в контрольных группах (33 ребенка, не получавших Бифидум №791 БАГ), заболеваемость имела средне-тяжелую форму, отмечался подъем температуры до 38, сильная ринорея, гиперемия зева и задней стенки глотки, сухой кашель, период болезни – 8-10 дней, имели место остаточные явления в виде кашля до 14-21 дня.

В школе-интернате №30 :

в группах наблюдения (29) ОРЗ заболело 4 детей (3,7%), период болезни короткий (3-5 дней), в легкой форме, без повышения температуры, отделяемое из носа и гиперемия зева сохранялись в течение 1-2 дней, кашель не более 5-7 дней, дети выписывались с полным выздоровлением, без присоединения бактериальной инфекции.

Из группы контроля (74) заболело 19 человек (25,6%), при этом течение заболевания имело средне-тяжелую форму, с повышением температуры до 38, обильным отделяемым из носа, гиперемией зева и задней стенки глотки, продолжительностью 7-10 дней, с сохранением кашля до 14 дней.

При анализе эффективности влияния препарата на хроническую, соматическую заболеваемость детей отмечена положительная динамика у всех наблюдаемых:

Детский сад №8 (44)

- в 100% случаев зарегистрирована положительная динамика в состоянии здоровья детей;

- у всех детей произошла нормализация функций ЖКТ, выражающаяся в нормализации стула, исчезновении абдоминальных болей, периодически возникающей тошноты, улучшении аппетита;

- у детей, страдающих атопическим дерматитом, отмечено значительное снижение или полное исчезновение кожных проявлений (сухость кожи, мацерация, зуд), появилась активность во время игр и дневных занятий.

- дети, имеющие неврологические и нервно-психические нарушения невротического характера, стали спокойнее, внимательнее, спать в дневной сон, в течение периода наблюдений не жаловались на головокружения и головную боль.

Школа-интернат №30 (26).

-ярко выраженные улучшения наблюдались у детей с атопическим дерматитом, проявляющиеся в улучшении состояния кожи (сухость, шелушения, мокнутие, зуд);

- со стороны ЖКТ у детей нормализовался стул, прошли боли в области эпигастрия, улучшился аппетит, что подтверждается увеличением массы тела у 18 (62%) детей.

- в течение всего периода в наблюдаемых группах ни один ребенок с вегето-сосудистой дистонией не пожаловался на головную боль или плохое самочувствие, тогда как из контрольных групп жалоб было много, дети реагировали на понижение атмосферного давления.

По результатам анализа крови отмечается увеличение содержания гемоглобина у 15 (51,7%) детей: со 118,0 до 126,0 г/л у часто болеющих детей; со 124,0 до 130,0 г/л при аллергическом дерматите; со 120,0 до 123,0 г/л при вегето-сосудистой дистонии.

Детский сад №8.

Под наблюдением в течение 30 дней (с 27.02.08 по 28.03.08) находилось 77 детей.

1. - группы наблюдения детей по возрасту: 1 группа- 3-4 года (25); 2 группа- 6-7 лет (19), всего 44 ребенка; - контрольные группы тех же возрастов - 33 ребенка.

2. В течение всего периода наблюдений 44 ребенка получали препарат «Бифидум БАГ» за 20-30 минут до еды по 3 мл один раз в день, препарат на субботу, воскресенье и праздничные дни раздавался родителям на дом, в случае болезни ребенка препарат давался родителям на весь срок болезни.

Школа-интернат №30. Школа-интернат круглосуточного пребывания детей.

Под наблюдением в течение 25 дней (с 26.02.08. по 21.03.08.) находилось 105 детей:

1. группы наблюдения по возрасту (всего 29 детей): 1 группа – 7-8 лет (21); 2 группа – 12 лет (8)- в течение периода наблюдений получали препараты по схеме:

 - утром - Трилакт по 5 мл за 20-30 минут до еды в течение 10 дней;

 - в обеденное время детям закапывали в нос Бифидум БАГ по 2-3 капли в разведении 1:3 в течение 10 дней;

 - за 20-30 минут до ужина дети принимали Бифидум №791 БАГ по 3 мл в течение всего периода наблюдений.

2. контрольная группа – 76 детей тех же возрастов, не получали биопрепараты.

 · До начала дачи препаратов и по окончании курса у наблюдаемых детей проведено клиническое исследование крови на содержание гемоглобина, СОЭ и лейкоцитов.

 · Группы наблюдаемых детей были взвешены до начала приема препаратов и по окончании.

 · Состояние здоровья детей до приема препаратов и его изменения в динамике отражены в журналах наблюдений.

 · Условия и сроки хранения препаратов соответствовали требованиям производителя и всем санитарно-эпидемическим нормам.

Существующая на сегодняшний день тенденция к снижению демографических показателей рождаемости, так число детей в возрасте от рождения до 17 лет включительно с 2001 по 2006 год уменьшилось с 32,8 до 28,3 млн человек. Продолжают увеличиваться основные показатели, характеризующие состояние здоровья подростков, так по данным анализа Научного центра здоровья детей РАМН в настоящее время не более 3-10% подростков можно признать здоровыми. За последние 5 лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 19,2%, 15-17 лет – на 20,2%.

По данным 11 Конгресса педиатров России (2007) ухудшается физическое развитие детей, за последние 10 лет число детей, имеющих нормальный вес, снизилось среди мальчиков на 16,9%, среди девочек на 13,9%. Увеличилось число низкорослых детей, резко падают функциональные возможности детского организма.