Опыт применения "Бифидум БАГ" в МУЗ Роддоме № 1 г. Владимира

Опыт применения

600020 г.Владимир ул. Большая Нижегородская д. 65-д тел.32-48-08 - гл.врач; тел. 32-75- секретарь
Исх.№ 28 от «23» 01 2006 г.

 
Препарат Бифидум БАГ является пробиотиком нового поколения и представляет собой физиологически активные живые бифидобактерий с титром 10 в 12 степени, обладающие высокой кислотоустойчивостъю, адгезивностью и антагонистическими свойствами.


В МУЗ Роддоме № 1 проведено рандомизированное клиническое исследование, позволяющее оценить возможность снижения риска возникновения и развитая внутриутробных инфекций и внутриболъничного инфицирования как у беременных женщин; так и их новорожденных детей, используя препарат Бифидум БАГ.
Бифидум БАГ получали беременные женщины, имеющие отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, экстрагенитальную патологию, за две недели до родов. Затем препарат давался их новорожденным детям в раннем периоде новорожденности, то есть с момента рождения и в течение всего периода нахождения в роддоме.
Дозы применения:

1. Дети - по 0,5 мл два раза в сутки;2, Женщины - по 3 мл один раз в сутки.
Отмечена высокая эффективность от применения препарата:
- при риске развития энтероколитов как внутриутробной инфекции уже с первых суток введения купировались симптомы интоксикации организма, прекратились вздутия кишечника;
- при лечении антибиотиками широкого спектра действия отсутствовала клиника со стороны желудочно-кишечного тракта (срыгивания, газообразования, жидкий стул);
- быстрое становление оформленного, переваренного стула при грудном вскармливании;
- отсутствие побочных эффектов;
- удобная жидкая форма применения.Во время приёма Бифидум БАГ беременными женщинами отмечалось улучшение общего состояния, произошли изменения со стороны ЖКТ в сторону улучшения усвояемости пищи, прекращения запоров.

ВЫВОДЫ по применению препарата «Бифидум БАГ».1. Рекомендовать санирование в женских консультациях беременных женщин в первом и третьем триместрах беременности.
2. Рекомендовать применение препарата в роддомах сразу после рождения ребёнка и в течении всего периода пребывания.
3. Рекомендовать педиатрической службе (детская поликлиника или стационар) продолжить формирование и коррекцию мнкробиоценоза ЖКТ детям, получавшим препарат в родильном доме с последующим скринингом кала на УПФ на 14 день жизни и через 7 дней после отмены препарата.

 
Главный врач МУЗ Роддома № 1 Внештатный главный акушep-гинеколог Владимирской области Е.М. Черкашина.