Антибиотики и дисбактериоз

Антибиотики и дисбактериоз

Одна из причин частого дисбактериоза у детей – прием антибиотиков.

Антибиотики напрямую подавляют жизнеспособность полезных бактерий кишечника и меняют микробный пейзаж кишечника: снижается количество полезных бактерий (бифидо- и лактобактерий) и увеличивается количество лактозонегативных  энтеробактерий. У детей раннего возраста дисбактериоз развивается  очень быстро.

Представители нормальной кишечной микрофлоры флоры - лактозонегативные энтеробактерии  (клебсиелла, протей, цитробактеры, энтеробактеры, гафнии, серрации, клостридии, различные кокки, энтерококки, эпидермальные или сапрофитные стафилококки, золотистый стафилококк, гемолизирующая кишечная палочка.)

Превышение по норме этих бактерий в кишечнике говорит об ослаблении иммунитета. Возможны аллергические кожные реакции, нарушения стула (запоры, зелень и слизь в кале), боли в животе, вздутие живота, срыгивания, рвоты, при этом обычно температура тела не повышается. При выраженныхформах дисбактериоза возможно попадание УПФ в кровь через кишечную стенку (транслокация), особенно у детей с выраженными иммунодефицитами, как правило представляющими угрозу для жизни.

Антибиотик нарушает состав микрофлоры во всех биотопах: в носоглотке, в ротоглотке, в тонкой и толстой кишке, в мочеполовой системе.

Прием антибиотиков в раннем детстве

Ранний прием антибиотиков способствует развитию воспалительных заболеваний кишечника. Младенцы, получавшие антибиотики в первые годы жизни, имеют повышенный риск заболеть болезнью Крона. Этот риск увеличивается прямо пропорционально количеству курсов антибиотикотерапии.

Всем больным детям, получающим антибиотики, должны назначаться антибиотикоустойчивые пробиотики. 

Алгоритм правильной и эффективной коррекции дисбактериозов

1.Лечение основного заболевания.

2.оптимальный способ устранения дисбиотических нарушений – пробиотикотерапия

Бифидум БАГ – жидкий антибиотикоустойчивый пробиотик

Уникальность  Бифидум БАГ  заключается в его составе.

Штаммы бифидобактерий в составе Бифидум БАГ созданы с повышенной  устойчивостью к действию антибиотиков, кислот,  щелочей и кислорода. Они наиболее физиологичны и эффективны. Безопасны даже при длительном применении сверхвысоких доз.

Бифидум БАГ обладает приятным вкусом и запахом. Не содержит лактозы (молочного сахара) и казеина (молочного белка), гипоаллергенны. Универсален для всех возрастов. Содержание бифидобактерий в 1 мл Бифидум БАГ 1 триллион клеток не имеет аналогов в мире.

В совокупности  высокий титр и устойчивость к действию антибиотиков определяет способность Бифидум БАГ сохранять собственную микрофлору при приеме антибиотиков и восстанавливать микробиоценоз всего организма после длительного курса антибиотикотерапии.

Одновременный прием антибиотика и пробиотика Бифидум БАГ снимает побочные эффекты

со стороны желудочно-кишечного тракта. Одновременный прием антибиотика и пробиотика Бифидум БАГ снимает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.

Основным нежелательным побочным  эффектом антибиотикотерапии является диарея, особенно высок риск развития ААД (антибиотикоассоциированной  диареи)  возрастает в педиатрической практике.