Дерматит у малыша

Дерматит у малыша

Иммунитет ребенка и кожа

Иммунитет плоданачинает формироваться еще в доплодный период, уже с первых недель беременности. Его «настройка» полностью зависит от иммунитета и микрофлоры мамы и может остаться на всю жизнь. Поэтому даже скрытый дисбактериоз у мамы приводит к неправильному формированию иммунитета и микрофлоры у новорожденного. В результате ребенок недополучает нужные витамины, ферменты, иммуноглобулины, у него плохо усваиваются железо и кальций, витамин D, микроэлементы, могут развиться анемия, рахит, нарушаются формирование зубов и скелета.

Иммунитет новорожденного, рожденного естественным (вагинальным) путем – дети при рождении приобретают те бактерии, что были в вагинальной микробиоте их матерей (лактобактерии, бифидобактерии и др.). Дети рождаются с иммунологической устойчивостью, далее иммунная система целенаправленно формируется под действием биологически активных веществ материнского молока при грудном вскармливании.

Иммунитет детей, рожденных кесаревым сечениемдети приобретают, в основном, стафилококки, коринебактерии, грибы рода Кандида и пропионовокислые бактерии.

Стафилококки – провокаторы аллергий, атопического дерматита, лактазной недостаточности и воспалений.

Золотистый Стафилококк (Staphylococcusaureus) – определяется у 90% больных атопическим дерматитом..

Стафилококки выделяют 7 видов токсинов, которые приводят к значительному усилению воспалительных процессов в организме.

Золотистый cтафилококк  вызывает покраснения и повышенную сухость кожи в области щек, на сгибах рук и ног, ягодицах (вплоть до гнойничкового поражения кожи), значительно реже в области живота.

Стрептококковые инфекции наблюдаются у детей 1 года жизни и у более старших.

На коже излюбленная локализация - лицо, верхние конечности, туловище. Часто присоединяются лимфадениты.

Грибковые аллергены:

Грибы рода Кандида являются постоянными представителями микрофлоры человека. Но  при определенных условиях ( снижение иммунитета, дисбактериоз, нарушение липидного и солевого обмена) дрожжеподобные грибы приобретают вегетирующие (растущие) формы.

Грибы рода Кандида способны поражать слизистые оболочки, кожу, ноги, внутренние органы.

Предупреждение дерматита у новорожденных «кесарят»

Необходима коррекция микрофлоры новорожденного с 1 дня жизни жидкими бифидобактериями Бифидум БАГ  для коррекции микрофлоры и направленного становления иммунной системы малыша.

Бифидум БАГ - жидкие бифидобактерии

Бифидобактерии  защищают слизистую оболочку кишечника и обеспечивают физиологическую защиту кишечного барьера от проникновения микробов и токсинов во внутреннюю среду организма, осуществляемую путем ассоциации со слизистой оболочкой кишечника (формирования биопленки);

Бифидобактерии  контролируют золотистый стафилококк – не только уничтожают и/или ограничивают его рост, но и снижают патогенность: блокируют так называемые «очаги патогенности» на поверхности клеток стафилококка.

Бифидобактерии необходимы для усвоения организмом витаминов, особенно группы В, кальция, железа, микроэлементов – без них эти вещества, в т.ч. препараты купленные в аптеке, не усваиваются совсем,  или усваиваются очень плохо и эффективность лечения снижается, а его стоимость растет.

Бифидобактерии активнее, чем лактобактерии, в углеводном обмене.