Рафинированная пища – большой вред

Рафинированная пища – большой вред

Распространенные в последние года рафинированные продукты приносят больше вреда, нежели пользы. Рафинированная пища имеет длительные сроки хранения и содержит большое количество химических добавок.

Рафинированные продукты (мука высших сортов, белый очищенный рис, очищенный сахар, очищенные крупы) – все они лишены внешнего слоя зерна, лишены растительных пищевых волокон. Пищевые волокна необходимы для нормального развития полезных бактерий в кишечнике и способствуют глубокому очищению кишечника, выводу шлаков и токсинов.

Рафинированными являются сахар, печенье, шоколад, конфеты. Совсем не надо от них отказываться, но потребление этих продуктов не должно быть чрезмерным. При этом необходимо помнить, что рафинированная пища - это продукт, из которого удалено все самое полезное – пищевые волокна.

Еще одна причина вреда  употребления в больших количествах рафинированной пищи - это отсутствие в ней воды в необходимом количестве. В результате мы ощущаем жажду и пьем, причем вынуждены запивать во время приема пищи, смывая пищеварительные соки.

Таким образом, замыкается круг - потребление пищи - жажда - питье - смывание пищеварительных соков - нехватка питательных элементов для нормального функционирования организма - потребление пищи.

При этом в кишечнике, главным образом в толстой кишке скапливается плохо переваренная пища, она загнивает, создавая среду, губящую полезную микрофлору, отравляя организм продуктами распада и т.д.

Пища состоит из следующих основных компонентов:

1.питательных веществ – белков, углеводов, жиров, витаминов и т. д.

2.пищевые волокна – целлюлоза, пектин, лигнин и др. (их нет в рафинированной пище)

Химические добавки в пищу  (консерванты, красители, стабилизаторы вкуса)

     В настоящее время в « Перечне пищевых добавок, разрешенных для применения при производстве пищевых  продуктов» (Решение таможенного союза №622 от 07 апреля 2011 года)  разрешено вносить порядка 1200  пищевых добавок (это консерванты, красители, загустители и эмульгаторы, антиокислители, стабилизаторы вкуса, разрыхлители, подсластители, антислеживающиеся вещества, фиксаторы окраски).   Разрешено к применению 56 антибиотиков в продуктах животного происхождения.

     Все эти химические вещества по механизму воздействия на организм схожи с антибиотиками: они останавливают рост и размножение микроорганизмов,  в том числе сильно влияют на собственную полезную микрофлору человека. Это влечет за собой снижение иммунитета на слизистых оболочках полости рта, носоглотки, желудка, кишечника, урогенитального тракта. Происходит снижение иммунитета на слизистых оболочках и снижение общего иммунитета организма.

      Защитный барьер нарушается  и в организм  проникают различные болезнетворные микроорганизмы (бактерии,  вирусы, грибы и паразиты), которые становятся причиной многочисленных воспалительных заболеваний.

Генетический аппарат человека не рассчитан на эти химические вещества. Он рассчитан только на продукты питания.

Когда в рационе преобладает нерафинированная пища

Когда в рационе преобладает растительная и неочищенная пища и углеводы с большим количеством полезных пищевых волокон, в кишечнике активно растут бифидо- и лактобактерии, нормальная кишечная палочка и другие полезные бактерии,  метаболические функции которых способствуют поддержанию общего обмена веществ, иммунитета и нейтрализуют негативные влияния протеолитической флоры ( бактероидов, эшерихий, клостридии, протея).

Полноценное питание:

1. использование в пищу неочищенных нерафинированных продуктов;

2. обязательно использовать в пищу пищевые волокна;

3. не допускать дефицита омега 3-жирных кислот (есть в льняном масле, в нерафинированных маслах);

4. есть много овощей, фруктов  и фруктов для получения витаминов, макро- и микроэлементов.

5. не использовать в пищу продукты с консервантами, красителями и др. химическими веществами. Генетический аппарат человека не рассчитан на эти химические вещества. Он рассчитан только на продукты питания.