Виды гепатитов. Гепатиты А,В,С. Профилактика, лечение и группы риска.

Виды гепатитов. Гепатиты А,В,С. Профилактика, лечение и группы риска.

Введение: Опыт применения препарата « Бифидум- жидкий концентрат бифидобактерий»- БАГ в гепатологическом отделении МУЗ ГБ № 6 г. Владимира.

Результаты:
По данным наблюдений после приема препарата «Бифидум БАГ» значительно улучшилась клиническая картина: астенизация уменьшилась, вздутие живота, диспепсия.
По результатам клинических исследований за короткий период, в течение одного месяца, вместо шести месяцев (при базовой терапии), наметилась положительная динамика в нормализации биохимических показателей. Особо значимая положительная динамика отмечена у больных с токсическим (алкогольным) поражением печени Главный гепатолог г. Владимира, Устюжанина Е.В.

Гепатит А или болезнь Боткина – болезнь грязных рук. Вирус гепатита А проникает в организм через желудочно – кишечный тракт при несоблюдении режима гигиены и контакте с больным гепатитом. Клинические симптомы гепатита А: заболевание характеризуется поражением клеток печени, что проявляется в повышении температуры тела и наличии желтухи. Печень увеличена, болезненна. Наблюдаются расстройства стула. Прогноз заболевания благоприятный.
Гепатит В и С: вирусное поражение печени, при котором наблюдается резкое нарушение ее функции с тенденцией к хронизации процесса и постепенного перехода болезни в цирротическую стадию. Клинические симптомы гепатита В и С: выраженная желтушность кожных покрово из – за резкого нарушения в процессе выделения и омена билирубина, температуры тела при этом может не меняться. Выражены симптомы общей интоксикации в виде головных болей, общей слабости и усталости, снижение аппетита, нарушений со стороны всего желудочно – кишечного тракта. Причинами гепатитов В и С являются вирусы, которые попадают в кровь человека через переливаемую кровь, в результате несоблюдений правил проведения инъекций, так же может передаваться половым путем.

Лечение гепатитов: лечение проводится только в условиях стационара с полной изоляцией таких больных. Обязательно проведение гепатопротекторной терапии и дезинтоксикационного лечения. Используются специфические противовирусные препараты по схемам. Весьма большую роль играет симптоматическая терапия, в состав которой входит применение пробиотиков нового поколения.
Профилактика гепатитов включает в себя соблюдение режима гигиены, отсутсвие беспорядочных половых связей, тщательный контролько за состоянием крови на станциях переливания и соблюдение правил поведения в манипуляционном кабинете, а так же при проведении инъекций в домашних условиях.

Схема приема препарата для взрослых  перорально (внутрь) для коррекции микрофлоры и иммуномодуляции в комплексе с базовой терапией гепатита
Длительность курса 40 дней


Этапы лечения

Длительность

Время и дозировки приема  препаратов

Потребность
на курс

1-й этап

1-30 день

 Утром  – доза  БифидумБАГ ½ флакона
Днем – доза Экофлор 2 пакета
Вечером -доза Бифидум БАГ ½ флакона    

 
Бифидум
35 флаконов 
Трилакт 5 флаконов
Экофлор 20 пакетов   

2-й этап

31-40 день

Утром  – доза Трилакт ½ флакона

 Вечером -доза Бифидум БАГ ½ флакона